07.03 - 13:28

Исследования вакцины от болезни Альцгеймера


 

Продолжаются исследования вакцины от болезни Альцгеймера. Как передает ИТАР-ТАСС, стало известно, что сделан еще один шаг к созданию эффективного препарата от этого недуга. Результаты проведенного исследования обнадежили медиков и вселили надежду, что скоро появится средство, способное спасти от болезни, поражающей пожилых людей и считающейся на сегодняшний день неизлечимой.

Шведские ученые провели исследование с использованием нового препарата. В них приняли участие 58 пациентов, которые страдали легкой и средней формой болезни Альцгеймера. Испытуемым ввели новую вакцину, положительная реакция на которую была отмечена у 80% из них. В препарате содержится незначительное количество бета-амилоида. Это патологический пептид, который накапливается в головном мозге больных  и уничтожает нервные клетки. Однако в этом случае ученые наблюдали, как иммунная система начинает производить антитела, которые распространяются вместе с кровью по всему организму. В результате мозг очищается от бета-амилоида.

Как сказал один из руководителей группы исследователей,  профессор-гериатролог Каролинского института Бенгт Винблад, результаты проведенной работы обнадеживают. Они показывают, что новая вакцина способна стать эффективным методом лечения болезни Альцгеймера, протекающей в легкой и средней форме. В Швеции, к примеру,  этим недугом страдает около 120 тысяч человек. На сегодняшний день, как известно,  пока нет действенных способов лечения этой болезни. Существующие препараты действуют лишь симптоматически. Около 10 лет назад в США и Европе были попытки вакцинации от болезни Альцгеймера, однако их пришлось прекратить из-за серьезных побочных эффектов.

Шведским медикам удалось модифицировать вакцину, нейтрализовав ее негативное побочное действие. В дальнейшем им предстоит провести более масштабные испытания нового препарата. В случае положительного результата новая вакцина может быть использована для широкого применения.  По оценкам экспертов, это может произойти уже через пять лет. Препарат планируют применять и для людей, которым угрожает потенциальный риск развития болезни Альцгеймера.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Znaczenie sprzętu rehabilitacyjnego dla osób niepełnosprawnych

We współczesnym świecie problematyka pomocy osobom niepełnosprawnym ma na celu przede wszystkim poprawę jakości ich życia i integrację ze społeczeństwem.
Подробнее »»

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua