04.10 - 08:44

Витамины при остром тиреоидите


 

При остром тиреоидите назначают витамины группы В и С. Кроме того, необходимо, чтобы организм получал достаточное количество витаминов и микроэлементов.

При воспалительных заболеваниях щитовидной железы (тиреоидитах) потребление йодосодержащих продуктов сводится к минимуму. Особенно не рекомендуется злоупотреблять растительной пищей и морепродуктами.

Диета при тиреоидите в любой форме не допускает применение строгих вегетарианских диет, полностью исключающих употребление молочных продуктов и яиц. Использование таких диет также нарушает баланс гормонов щитовидной железы и усиливает проявления гипотиреоза. Из рациона питания при тиреоидите следует полностью исключить острые, копченые, соленые и жареные продукты, а также консервы.

При проявлении гипертиреоза важно включать в рацион питания продукты, обогащенные содержанием кальция (яйца, сыр, молоко и молочные продукты), так как повышенная функция щитовидной железы может спровоцировать остеопороз.

Рацион больного должен быть богат аскорбиновой кислотой и рутином, которые укрепляют сосуды и этим осложняют проникновение в них холестерина. Витамин С, кроме того, способствует выведению холестерина из печени.

Необходимый витамин А, к сожалению, организм больного гипотериозом извлечь из продуктов не может. Поэтому приходится ограничить прием овощей и фруктов, содержащих каротин, иначе он будет накапливаться в организме и «подкрашивать» локти и пятки в желтый цвет. Дефицит витамина А обязательно нужно обязательно восполнять аптечными драже.

Диета должна также содержать продукты с витаминами группы В, кальцием и магнием.
Диета при тиреоидите должна быть насыщена антиоксидантами – веществами, выводящими из организма свободные радикалы и другие вредные вещества. Для этого употребляйте свежие выжатые соки моркови и свеклы (в пропорции 3:1), с добавлением 1 ст. ложки любого растительного масла (лучше льняного), или сок лимона и капусты, полезен отвар плодов шиповника.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua