29.09 - 08:44

Найден способ общения с человеком в состоянии комы


 

Теперь «достучаться» до человека в коме станет проще. Врачи нашли лазейку, которая позволит установить контакт с тем, кто пребывает без сознания.

Институт мозга и сознания опубликовал исследование, во время которого нейробиологи установили общение с людьми в состоянии комы. Трое участников эксперимента находились в коме около 12 лет в результате серьезной черепно-мозговой травмы. Они не проявляли особой ментальной активности, и мало кто надеялся найти шанс для контакта с этими пациентами.

Во время исследования ученые говорили 11 слов: числа от 1 до 9, а также слова «да» и «нет».

Эксперты отметили наличие у пациентов некой ментальной активности. Они могли фиксировать свое внимание и минимально отвечать на текст. Их мозг выдавал соответствующие активные волны.

Общение с пациентами произошло через  функциональную магнитно-резонансную томографию.  Ученые отметили, что такие результаты дают надежду на связь с людьми в коме через МРТ. Если человек может концентрироваться на слове и объекте, то его Пишет HealthyStyle.info

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua