08.07 - 12:36

Геморрагический васкулит


 

Роль иммунологических механизмов подтверждается и нахождением противопочечных антител в сыворотке больных геморрагическим васкулитом с поражением почек (В. И. Ленчик). В связи с тем что отложения фибрина являются основной иммунопатологической находкой, обсуждается и роль внутрисосудистой коагуляции.

Мы наблюдали 4 больных с таким течением гломерулонефрита. Все они умерли в сроки до 2 лет с момента появления первых признаков нефропатии. На аутопсии обнаружен подострый гломерулонефрит с некрозом капиллярных петель клубочков, пролиферацией нефротелия и образованием полулуний, некротическими изменениями эпителия канальцев и стенок артерий.

Приводим одно из этих наблюдений.


У большого Р., 50 лет, при лечении пирамидоном и бутадионом возникла непереносимость их с развитием геморрагического васкулита — поражение кожи, суставов, почек. Поражение почек проявлялось протеинурией, гематурией, гипертонией с последующим при::глннениём тяжелого отечного синдрома и смертью от почечной недостаточности через 3:2 месяца после появления первых признаков болезни.

На аутопсии обнаружен тяжелый подострый нефрит с некрозом капиллярных петель клус:чков и всего клубочка, пролиферацией нефротелия с образованием полулуний, воспалительной инфильтрацией стромы.

Почечная недостаточность явилась причиной смерти у 14 наблюдавшихся нами больных. Следует подчеркнуть, что с развитием почечной недостаточности все другие проявления геморрагического васкулита обычно исчезают.

Нефрит при геморрагическом васкулите следует дифференцировать с банальным хроническим нефритом, поражением почек при других системных заболеваниях (системная красная волчанка, узелковый пери-артериит), нефропатией при сывороточной болезни и др.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua