22.06 - 11:34

Биохимические особенности, свойственные волчаночному нефротическому синдрому


 

Здесь будем говорить о биохимических особенностях, свойственных волчаночному нефротическому синдрому. Протеинурия носит обычно неселективный характер. В мочу выходят не только мелкодисперсные фракции (альбумин, трансферрин, церулоплазмин), но и грубодисперсные, в том числе а2-макроглобулин и у-глобулины. Fries и Zech, проводившие иммуноэлектрофорез и электрофорез мочи в крахмальном геле, подтверждают неселективный характер протеинурии: в 18 из 24 случаев найдены а2-макроглобулины, в 22 из 24— альфа-глобулины. По их наблюдениям, в моче повышается и содержание гаптоглобина, приближаясь к содержанию в сыворотке, т. е. протеинурия носит такой же характер, как при подостром злокачественном нефрите. В наших наблюдениях при исследовании белков мочи методом электрофореза в крахмальном геле, позволяющим выделить до 10 белковых фракций, неселективная протеинурия обнаружена у 30 из 48 больных волчаночным нефритом.

Если для классического нефрита нефротического типа (как и для эмилоидоза) характерна высокая гипер-альфа-глобулинемия, достигающая 40—50 и даже 60%, то при волчаночном нефротическом синдроме она выражена, обычно нерезко. Lewis считает типичным снижение содержания а2-глобулинов. В наблюдениях В. А. Насоновой среднее содержание а2-глобулинов у 30 больных волчаночным нефротическим синдромом составляло 17,4%, в наблюдениях А. В. Ивановой (19 больных нефротическим синдромом и 9 больных нефритом смешанного типа) —даже 12,3%. В наших наблюдениях лишь у 27 больных содержание этой фракции было выше 19%, а среднее содержание составило 16,8%.

Если для нефрита нефротического типа считается характерной гипо-у-глобулинемия, то при СКВ содержание у-глобулннов, резко повышенное при обострениях процесса, редко снижаются ниже нормы и при присоединении нефротического синдрома.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua