03.06 - 22:03

Животные-доктора


 

В последнее время набирает популярность так называемая пет-терапия или зоотерапия. Что же это такое? Этим словом называют терапию, то есть улучшение состояния здоровья человека за счет пребывания и общения с четвероногими. Так на самом ли деле это действенный способ улучшить здоровье?

Несмотря на «мейнстримность» данной практики, многие люди относятся к зоотерапии скептически. Они ссылаются на бесполезность, так и не попробовав. Но совсем недавно ученые выяснили, что это оказывает положительное влияние на человека не только из-за положительных эмоций и выработки гормона радости эндорфина, но так же животные могут исследовать человека на недуги с помощью сенсорики. Например с помощью обоняния у собак. Поэтому стоит задуматься, а зря ли Вы отказались. Это куда полезнее медицинских исследований! Но и не нужно пренебрегать медициной.

Существует несколько основных видов «животной» терапии:

  • Иппотерапия (Метод терапии посредством общения с лошадьми. Человек получает как психологическую, так и физическую активность);
  • Канистерапия (Общение с собаками.Оказывает не только психотерапевтическую (при неохотном контактировании с людьми), но и улучшает память, развивает координацию и моторику ( у детей);
  • Дельфинотерапия ( В основном этот вид зоотерапии оказывает моральную помощь людям, перенесшим психические травмы);
  • Фелинотерапия ( Общение и контактирование с кошками. Кошки так же помогают при психических недугах и при заболевании сердечно -сосудистого тракта.).
  • Гирудотерапия ( Лечение с помощью пиявок. Такой вид медицины использовался еще за 1000 лет до н. э. Эта терапия хорошо помогает при кожных заболеваниях, гинекологии, кардиологии, урологии и т.д.)

Несмотря на то, что факт пользы животных для человека давно оспаривается учеными, все мы знаем, что польза эта есть! Четвероногие имеют свое биополе, которое дополняет при контакте биополе человека. В 20 веке американский доктор Т.Левинсон решивший лечить своего пациента - маленького мальчика от аутизма зоотерапией, а именно общением с собакой, имел колоссальный успех. Вскоре после начала лечения, юный пациент стал реагировать на родных. Финальным же успехом стало то, что он даже смог свободно общаться со своими сверстниками. Стоит ли говорить- таких случает современная медицина насчитывает сотни и даже тысячи!

Так, например, в лечение собаками людей верили еще в доисторическую эпоху, собака считалась священным животным. Сотни манускриптов свидетельствуют об этом. Доказательств о целительной силе собак было недостаточно, пока в 20 веке в США доктора не провели исследовательский опыт, по которому они должны были научить собаку определять раковую опухоль по соскобам. И уже к концу эксперимента пес распознавал 5 из 7 заболеваний!

Популярны так же становятся арт-кафе, где люди могут свободно общаться с четвероногими. В России насчитываются десятки таких заведений. Такие учреждения открыты и рады видеть тех, кто не может позволить себе питомца, к примеру, из- за страха перед большой ответственностью или из- за нехватки времени на его содержание. Там можно не только контактировать с животными, но и пожертвовать средства на их содержания, и таким образом почувствовать себя истинным хозяином зверей.

Так давайте же больше общаться с нашими четвероногими друзьями, ведь они дарят нам столько положительных эмоций! Если вы еще не завели себе друга- заводите, а если не можете по каким-либо причинам, приходите на встречи в «звериные» арт-кафе и в центры зоотерапии!

 

Если вы уже являетесь владельцем личного лекаря, то рекомендуем приобретать для него игрушки, корма и аксессуары в зоомагазине "12 Обезьян".

Ключевые слова: Животные-доктора
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua