12.04 - 17:28

Ученые используют наноиглы для клеток


 

Команда исследователей Имперского колледжа в Лондоне во главе с Ciro Chiappini разработала наногвозди, способные, с помощью инъекций генетического материала, перепрограммировать клетки человека.

Такие микроскопические шипы, по задумке ученых, помогут образованию новых кровеносных сосудов для подключения трансплантированных искусственных органов к остальной части тела. Наноиглы имеют размер около 50 нанометров, являются пористыми и могут быть загружены ДНК или РНК, который они способы доставить в ядро клетки, где ДНК хранится.

В предварительных тестах команда Chiappini заполнила иглы копиями гена, который способствует росту новых клеток крови. Они ввели ген прямо в ядра мышечных клеток лабораторных мышей, и в течение нескольких дней, увидели, что сеть кровеносных сосудов вокруг мышцы растет. Иглы сделаны из биоразлагаемого кремния, который растворяется в организме в течение нескольких дней.

Инф. nauka24news.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua