24.03 - 19:28

Созданы молекулы, блокирующие развитие рака толстой кишки и его метастазов в печени


 

Молекулы, которые влияют на адгезию опухолевых клеток к другим клеткам в организме, смогли остановить развитие рака толстой кишки и его метастазов в печени в экспериментах на лабораторных мышах, проведенных группой ученых из нескольких исследовательских институтов Страсбурга (Франция) и Университета Страны Басков (Испания). В предыдущей работе этой группы ученых аналогичные соединения были успешно испытаны в случаях меланомы – агрессивной формы рака кожи.

Как оказалось, относительно небольшие изменения в синтезе этих веществ ведут к созданию новых молекул, способных блокировать адгезию клеток, участвующих в развитии других типов рака и метастазов, рассказывает «Journal of Medicinal Chemistry». Эти соединения имитируют молекулы межклеточной адгезии (ICAM-1) и действуют в качестве ингибиторов интегрина LFA-1 (антигена, связанного с функцией лейкоцитов), блокируя его работу и предотвращая рост опухолей у лабораторных мышей.

Эксперты Посольства медицины хотели бы пояснить, что в настоящее время 90% смертельных исходов при раковых заболеваниях связаны с метастазированием. Рак толстой кишки не имеет самый высокий уровень смертности, однако его обычным осложнением являются метастазы в печени, которые делают болезнь неизлечимой.

Инф. medicus.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua