12.01 - 15:35

Применяемые методы переливания крови


 

Применяемые методы переливания крови — двоякого рода. Прямое переливание крови из кровеносного сосуда донора в вену реципиента долгое время было единственным способом, пока не были найдены средства для стабилизации крови — предохранения ее от свертывания при полном сохранении всех остальных биохимических и биологических свойств. Применяемые в настоящее время методы прямого переливания крови довольно разнообразны. Сосуды донора и реципиента соединяются или непосредственно (сосудистый шов Карреля, инвагинациоиный метод Зауэрбруха), или при помощи соединительных трубочек — стеклянных, резиновых, металлических. В последнее время на пути этих трубочек помещают той или другой системы шприц, действующий как насос, всасывающий от донора и нагнетающий к получателю.

Сторонники прямого метода переливания крови видят главное преимущество его в том, что вливаемая кровь не подвергается никакому дополнительному воздействию и, следовательно, в совершенно неизмененном виде вводится в организм получателя. В действительности это едва ли так. Соприкосновение крови со стенками аппаратов, даже парафинированными, все же несомненно вызывает в белковых веществах кровяной плазмы те изменения, которые являются первичным моментом свертывания крови. И, хотя при быстрой технике и переливаний небольших (200—300 мл) количеств крови дело обыкновенно не доходит до свертывания ее в аппарате, изменения био- и физико-химические (дисперсность) в белках вливаемой крови плазмы все же несомненно наступают и вызывают быстрое последующее разрушение их в организме получателя и возможность, следовательно, с его стороны более или менее тяжелой реакции. Методы трансфузии, при которых кровь не переходит непосредственно из сосуда донора в сосуд реципиента, по существу уже не являются методами прямого переливания.

http://neboley.com.ua/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua