08.01 - 20:48

Медицина будущего: органы из клеток пациента


 

Выращивание новых органов перестает казаться идеей из фантастических книг. Учеными Томского политехнического университета созданы и опробованы биореакторы, способные выращивать новую ткань из стволовых клеток, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Учеными в мире уже выращивается новый кожный покров из стволовых клеток, удачно завершены испытания по пересадке пострадавшим в огне. Российские исследователи уверены, что новые разработки позволят выращивать любые человеческие органы из клеток, полученных из пуповины новорожденного.

Стволовые клетки подсаживают на специально созданную среду, называемую матриксами, которые образуются из тончайших волокон под действием электрического поля. Разработки Томского ТПУ позволяют на начальном этапе добавлять в биореактор специальные соединения для точной дифференциации клеток, что приведет к выращиванию строго определенных органов.

Данные разработки сейчас используются в медицине лишь как одно из средств ускорения естественной регенерации клеток при травмах, уменьшая проявления осложнений.

Инф. newsland.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua