24.12 - 16:51

Пульпит: симптомы


 

Пульпит – воспаление нервов зуба. Пульпит – это осложнение кариеса, твердая ткань зуба разрушается, микроорганизмы вызывают воспаление нерва. Пульпит также может стать результатом некорректного лечения в стоматологии. Причинами могут быть травмы зуба или попадание инфекции со стороны корня.

Симптомы отличаются от вида болезни: острый или хронический пульпит. Главный симптом – сильная боль, которая отдает на ту половину, где располагается больной зуб. Боль может становиться сильнее ночью или вечером, имеет периодический характер. Воспаленный зуб раздражается от всего, даже если ликвидировать раздражитель, боль станет сильнее. Если не лечить острый пульпит, то он прогрессирует в хронический вид. Пульпит хронический протекает без симптомов. Боль не выражена, усиливается при контакте с холодным или горячем, может сформироваться полип пульпита. Изо рта чувствуется гнилой неприятный запах. Если не обратить внимания на эти симптомы, то хронический пульпит может обостриться или перейти в костные структуры.

При остром диффузном пульпите наблюдаются продолжительные боли, в ночное время боль интенсивнее, особенно в положении лежа.

При хроническом пульпите симптомы плохо выражены или вообще отсутствуют. После расспроса больных выясняется, что ранние симптомы соответствовали острому пульпиту. Реакция на раздражители замедлена.

Гангренозный хронический пульпит сопровождается болями во время приема пищи и под воздействиями разных температур. Пациенты жалуются на гнилой запах изо рта. Зондирование полости болезненно. Чем меньше реакция на электровозбудимость, тем глубже поражение.

При гипертрофическом хроническом пульпите симптомы почти отсутствуют. Пацинты жалуются на кровоточивость и боль во время еды. При осмотре зуба, видно, разрушена коронка, выбухает измененная пульпа.

Чтобы уточнить диагноз, врачу следует провести рентген и электродиагностику пульпы. Симптомы и признаки могут быть схожи с периодонтитом и невралгией нерва. Поэтому не следует самостоятельно лечить в домашних условиях. Вы можете принять обезболивающие средства: пенталгин, кетанов, анальгин, кеторол. А после, отправиться к врачу за адекватным лечением пульпита. Если не лечить пульпит, это приведет к омертвлению пульпы, воспалительный процесс перейдет на верхние ткани, это способствует развитию периодонта.

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua