14.12 - 16:36

Механизмы появления отеков


 

Изучение механизмов появления отеков приводит в свою очередь к созданию целого ряда конкурирующих между собою теорий патогенеза отека и способствует укреплению этого ошибочного впечатления. Для понимания сущности отечной болезни, как, впрочем, и всякого другого патологического состояния организма, необходимо прежде всего не забывать основного положения, много десятилетий тому назад выдвинутого Клод Бернаром. Согласно этому положению болезнь не создает в организме ничего существенно нового, она является следствием нарушения в организме строгой гармонии физиологических отправлений. Отсюда необходимый вывод, столь часто, к сожалению, упускаемый из вида практическими врачами: понять патологическое явление можно, только взяв за исходный пункт его изучения соответствующую физиологическую норму, в результате количественного нарушения которой это патологическое состояние возникает.

С этой точки зрения отек представляет, прежде всего, одно из проявлений расстройств лимфообразования вследствие нарушения в обмене жидкостей кровеносной, лакунарной и лимфатической систем. Законы и силы, регулирующие этот обмен при нормальных условиях, остаются те же и при образовании отека, но соотношение этих сил меняется. Изучение патогенеза отека, сущность которого сводится к задержке воды в лакунарных (интерстициальных) пространствах, должно быть поэтому направлено на детальное исследование законов, регулирующих обмен воды между кровью, с одной стороны, и тканями с омывающей их лакунарной лимфой — с другой. Вторым этапом этого изучения, открывающим уже самый механизм образования гидропического состояния всего организма или его отдельных частей, будет выяснение характера нарушения равновесия действующих при этом физико-химических сил.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua