10.12 - 15:32

Функции печени


 

Печень является центральным органом азотистого обмена, синтеза белковых веществ, обезвреживания продуктов белкового обмена. Ее ферментативные функции поражают своим разнообразием и интенсивностью. Регуляция нуклеинового обмена, нарушения которого занимают столь выдающееся место в патогенезе артритизма, разрушение мочевой кислоты, синтез мочевины, обезвреживание продуктов мышечного обмена и ряд других не менее важных биохимических процессов возникает в процессе анаболической и катаболической деятельности печеночной клетки.

Нарушение способности печени фиксировать пептоны и аминокислоты, как известно, считается причиной гемоклазических кризов, описанных Видалем, столь напоминающих некоторые стороны анафилактического шока и приводящих к заключению, что нарушение функций печени может вызвать некоторые явления так называемой ваготонии без того, чтобы функция парасимпатической системы была действительно нарушена. Здесь же следует напомнить о роли в процессах кровотворення печени как органа, перерабатывающего вещество отживающих эритроцитов в материал для построения новых красных кровяных телец. Роль железа в печени не ограничивается необходимостью его для построения гемоглобина. Большие запасы железа в печеночных клетках, нужно думать, находятся в связи с интенсивностью протекающих в них окислительных процессов.

Печень, как и почки, вырабатывает вещества, регулирующие кровообращение, подобно адреналину, повышая кровяное давление путем вазоконстрикции или же действуя непосредственно на сердечную мышцу.

Не останавливаясь на сложных деталях, указывающих на разнообразные исходящие из печени влияния на свертываемость крови, напомню здесь лишь опыт Дуайона, показавшего, что экстирпация печени у лягушки лишает ее кровь способности к свертыванию.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua