28.11 - 13:28

Медики вырастили легкие в лабораторных условиях


 

В очередном противостоянии между природой и учеными, последним удалось одержать убедительную победу. В американском университете штата Техас проводились длительные опыты над поврежденными легкими двух детей, погибших в результате несчастного случая.

В ходе эксперимента клетки одного органа были пересажены на другой, предварительно обработанный, от него был оставлен только остов из соединительных тканей. После этого легкие были помещены в специальную питательную среду.

Спустя время стал наблюдаться рост этих клеток, в итоге новые легкие достигли нормальных для взрослого человека размеров. По словам медиков это большой успех, поскольку полученные легкие схожи с естественными.

Они еще сами не до конца поверили в свой успех, ведь совсем недавно это казалось не более чем научной фантастикой.

Исследователи не собираются останавливаться на достигнутом, в планах у них пересадка таких легких свиньям, и если все получится то они отчасти смогут решить проблему с нехваткой донорских органов для трансплантации.

Инф. newsland.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua