14.11 - 17:24

В Израиле разработан новый метод диагностики заболеваний кишечника


 

Израильская компания Given Imaging разработала новый метод эндоскопической диагностики заболеваний кишечника – капсульную эндоскопию. С помощью этой новой технологии впервые стало возможным провести эндоскопическое исследование таких отделов пищеварительного тракта, как тонкая кишка. Создание эндоскопической видеокапсулы считается одним из самых значительных открытий в гастроэнтерологии. В этой статье рассказывается о принципе работы видеокапсулы, ее современных моделях и возможностях диагностики в Израиле с помощью этого метода.

Что такое эндоскопическая видеокапсула?

Эндоскопическая видеокапсула – это маленький прибор, снабженный камерой. При проглатывании капсула естественным путем продвигается по пищеварительному тракту, фотографирует и записывает изображение. Капсула удаляется из организма также естественным путем. Полученную информацию далее анализируют с помощью компьютера.

Эта технология имеет целый ряд преимуществ перед обычной эндоскопией:

·         Минимальная инвазивность. Проглатывание и пассаж капсулы по пищеварительному тракту – это гораздо более безопасная процедура, чем введение фиброгастроэндоскопа.

·         Удобнее для пациента. Обычная эндоскопия – неприятная процедура, которая в некоторых случаях выполняется под общим наркозом. Простое проглатывание капсулы большинством пациентов переносится очень хорошо. Для людей, которые по каким-то причинам не могут проглотить капсулу самостоятельно (например, маленькие дети), разработан удобный прибор доставки капсулы прямо в желудок или двенадцатиперстную кишку;

·         Возможность обследовать те отделы, которые не доступны обычной эндоскопии. Это, пожалуй, самое главное преимущество нового метода. Обычная эндоскопия (фиброгастродуоденоскопия, эндоскопия верхних отделов пищеварительного тракта) позволяет исследовать только самый первый отдел тонкой кишки (двенадцатиперстную кишку), но не тощую и подвздошную кишку.

Технология капсульной эндоскопии была одобрена FDA (Американским управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств) и с успехом применяется в США, странах Европы и Израиле.

Показания к проведению капсульной эндоскопии

Благодаря преимуществам метода, возможности применения капсульной эндоскопии постоянно расширяются. В настоящий момент капсульная эндоскопия используется для:

·         диагностики заболеваний тонкой кишки, таких как скрытое кровотечение, Болезнь Крона, целиакия (глютеновая энтеропатия), опухоли и стриктуры тонкой кишки. Это основное показание к проведению капсульной эндоскопии;

·         скрининга и диагностики заболеваний толстой кишки. Сегодня основным методом диагностики рака толстой кишки является колоноскопия. Иногда, однако, выполнение этой инвазивной процедуры невозможно. В такой ситуации капсульная эндоскопия является хорошей альтернативой колоноскопии. Следует отметить, что метод колоноскопии более точен по сравнению с капсульной эндоскопией;

·         в некоторых случаях при использовании специальных  эндоскопических видеокапсул можно провести обследование пищевода и желудка.

Ограничения капсульной эндоскопии

Новый метод обладает огромными преимуществами, но, к сожалению, также имеет некоторые ограничения:

·         видеокапсула не позволяет визуализировать все 100 % поверхность кишки из-за сокращения кишки, наличия дебриса, стриктур и отсутствия инсуффляции;

·         время пассажа капсулы непредсказуемо. Так, например, капсула может задержаться в определенном отделе кишки на несколько минут или наоборот, в силу естественной моторики кишки, преодолеть этот отдел всего за несколько секунд;

·         возможность застревания капсулы в пищеварительном тракте.

Растворимая эндоскопическая капсула

При наличии значительного сужения просвета тонкой кишки, пассаж капсулы может быть затруднен. В этом случае капсула извлекается из пищеварительного тракта с помощью обычной эндоскопии или полостной хирургической операции. Необходимость полостной операции при застревании капсулы не является существенным недостатком, если причина застревания – опухоль и другие заболевания, при которых операция как раз и является основным методом лечения. Так как капсулу можно прощупать через стенку кишки, такое «застревание» капсулы помогает хирургам точно определить локализацию патологического процесса во время операции.

Совсем по-другому обстоит дело с болезнью Крона: хирургическое вмешательство не вылечивает это заболевание и не показано, поэтому застревание капсулы в этом случае является серьезным осложнением процедуры. Чтобы избежать этого осложнения, была разработана растворимая эндоскопическая капсула.

Растворимая эндоскопическая капсула предназначена для оценки проходимости пищеварительного тракта и способна к спонтанному растворению в пищеварительном тракте через 40-80 часов после введения. Эта капсула состоит из миниатюрной метки (источника радиочастотных сигналов размером 3×13 мм), небольшого количества контрастного вещества (бария) и растворимой оболочки. При застревании капсулы внешняя оболочка постепенно растворяется, и метка беспрепятственно проходит через суженный просвет кишки. Местоположение метки может быть определено с помощью детектора радиочастотных сигналов или рентгенографии.

Капсульная эндоскопия – лишь один из многих примеров того, каких успехов достигла современная медицина Израиля. Одним из ведущих специалистов в области лечения заболеваний пищеварительного тракта в Израиле является доктор А.Биттерман – руководитель отделения колопроктологии компании D.R.A Medical. Доктор Биттерман специализируется в диагностике и оперативном лечении заболеваний кишечника.

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua