13.11 - 16:34

Номенклатура воспаления


 

Принятая в медицине номенклатура воспаления весьма проста. К названию органа или ткани, в которых развивается воспаление, прибавляется окончание «ит» (в лат. — «itis»), характер же процесса (острый или хронический, серозный, гнойный и т. д.) и его причина (микроб) определяются соответствующими прилагательными. Например, вызванное возбудителем гонореи острое гнойное воспаление мочевого пузыря будет называться: острый гнойный гонорейный цистит (cystitis purulenta gonorrhoica acuta) и т. д. Некоторые формы воспаления сохранили до настоящего времени свои старинные названия: pneumonia — воспаление легкого, angina — воспаление миндалевидных желез, phlegmone — разлитое гнойное воспаление подкожной клетчатки и т. д.

Значение воспаления для организма не исчерпывается, однако, только описанной выше местной реакцией. Благодаря открытиям последнего времени в области учения о невосприимчивости к заразе (иммунитет) на воспаление установился взгляд, согласно которому не только значение, но и самая сущность воспалительного процесса заключается в проявлении организмом на месте внедрения в него заразного начала своих оборонительных способностей. Нет сомнения, что фагоцитарная реакция со стороны эмигрировавших лейкоцитов и новообразованных клеток соединительной ткани, с одной стороны, антитоксические и убивающие бактерии (бактерицидные) вещества, переходящие в экссудат из крови, а также вырабатываемые на месте лейкоцитами и тканевыми элементами— с другой, играют весьма большую роль в борьбе организма с инфекцией. Выяснилось далее, что местная реакция, какой является воспаление, во многих случаях дает результаты, весьма важные для своего организма. Так, прививка оспенной вакцины вызывает ограниченный местный воспалительный процесс, результатом которого, однако, является приобретение всем организмом на ряд лет невосприимчивости к оспе.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua