13.11 - 15:33

Воспалительная тканевая реакция


 

В результате воспалительного разрастания соединительнотканных клеток и эндотелия образуются бугорки. Дальнейшая судьба такого бугорка может быть весьма различна в зависимости от природы возбудителя и сопротивляемости организма. При туберкулезе в лучшем случае бугорок подвергается рубцеванию благодаря уплотнению новообразованной соединительной ткани, иногда с последующим обызвествлением ее, когда в перерожденной ткани начинает отлагаться известь, как бы замуровывая очаг заразы. В других случаях новообразующиеся бугорки сливаются вместе и все шире становится область распространения грануляционного воспаления. В бедной сосудами ткани туберкулезной гранулемы возбудитель туберкулеза своими ядами вызывает своеобразную форму омертвения ткани, превращая ее в подобие желтоватой, крохкой массы творога — творожистое перерождение. Распад омертвевших масс, если они находятся в коже или на поверхности слизистых оболочек, вызывает образование язв в легких, по соседству с бронхом — полостей, так называемых каверн (пещер). Иногда омертвевший участок ткани вскрывается в сосуд и содержащиеся в нем бактерии разносятся током крови по организму, вызывая в различных местах аналогичные процессы воспалительного новообразования соединительнотканных бугорков новых очагов инфекции.

Из вышеизложенною видно, что воспалительная тканевая реакция является, главным образом, реакцией со стороны соединительных элементов ее и слагается из ряда изменений сначала регрессивного (перерождение и омертвение клеток), а затем и прогрессивного (возрождение) характера. В реакции организма на возбудитель воспаления эпителий вовлекается также, однако он обычно не принимает активного участия. Течение и исход воспаления определяется со стороны организма конституциональными свойствами ею физиологической системы соединительной ткани.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua