20.10 - 13:33

Состояние иммунитета и анафилаксии


 

Значительное количество работ посвящено изучению влияния недостаточности щитовидной железы на состояние иммунитета и анафилаксии. Несомненно пониженная резистентность лишенного щитовидной железы животного к различным инфекциям и пониженная выработка таким животным антител приводит Барбара, суммировавшего литературные данные, а вместе с ним Люсьена, Паризо и Ришара и других к заключению, на наш взгляд совершенно неправильному, что щитовидная железа является центром образования бактериолизинов и антитоксинов. «Ее удаление вызывает у лишенного щитовидной железы животного уменьшение активных свойств сыворотки, ее защитительной силы и ее опсонического показателя, а также ослабление фагоцитарной способности лейкоцитов». К этому Люсьен, Паризо, Ришар добавляют курсивом, как доказательство, устраняющее всякие сомнения в роли щитовидной железы как центра образования антител, что «все эти функции, ослабленные тиреоидектомией, могут быть восстановлены применением препаратов щитовидной железы».

Мы умышленно остановились на этом вопросе ввиду его большого принципиального как фактического, так и методологического значения. Фактическое значение его распространяется на все учение об антитоксических функциях щитовидной железы, играющее немаловажную роль в клинической эндокринологии. Эти антитоксические функции в строгом смысле слова также никем не доказаны. Значение щитовидной железы в защите организма от аутоинтоксикации—также в ее ионно-эндокринном влиянии на обмен веществ: для нейтрализации и элиминации ядовитых продуктов обмена необходима прежде всего достаточная подвижность этого обмена, зависящая от присутствия в организме достаточных количеств ионно-органического комплекса, образующегося при непосредственном участии щитовидной железы.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua