21.08 - 20:32

Современная техника операции


 

Современная техника операции позволяет совершенно исключить влияние на исход ее травматического операционного шока. Оправившись от наркоза, животное не обнаруживает в первые часы после операции никаких тяжелых явлений, хорошо ест и пьет. Однако спустя несколько часов развивается хорошо описанная Броун-Секаром картина неудержимо нарастающей слабости, и животное, как правило, погибает менее чем в сутки после операции. Двусторонняя эпинефректомия лишь в тех случаях не вызывает смерти животного, когда имеются добавочные надпочечники иди экстирпация не была абсолютно полной. Указание некоторых авторов, что им удалось получить длительное выживание животных без надпочечников, хотя при последующем вскрытии не удавалось найти добавочных надпочечников, едва ли может быть серьезным возражением. Добавочные надпочечники не имеют определенной топографии, состоят иногда из микроскопически малых групп клеточных элементов. Всякий, кто работал, например, по панкреатическому диабету, знает, как трудно бывает иногда в случаях, когда депанкреатизация вызывает лишь преходящую гипергликемию и гликозурию, отыскать оставленный во время операции островок ткани поджелудочной железы. С аналогичными условиями приходится встречаться и при экспериментальном получении паратирсопривной тетании: достаточное Для поддержания жизни количество функционирующей ткани эпителиальных телец может оказаться, например, в толще зобной железы.

Характерными особенностями функции желез внутренней секреции являются, с одной стороны, ничтожно малые количества их продуктов, достаточные, однако, для сохранения в организме в соответственном отделе обмена нормальных отношений, а с другой — чрезвычайная простота их анатомического устройства, благодаря которому каждая клетка, сохранившая свои сосудистые и нервные связи, может продолжать долгое время выполнять свои функции и вместе с тем явиться источником для хотя бы частичной регенерации органа.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua