12.08 - 23:23

Общая проблема внутренней секреции


 

В связи с затронутым вопросом я позволю себе ограничиться здесь пока лишь одним примером. Д-р Перельман в своей лаборатории показал, что кастрацией половозрелых котов часто удается предохранить и иногда даже вылечить от уже развившейся паратиреопривной тетании. Имплантация таким котам ткани яичка вновь вызывает тетанию, ведущую к смерти животного. Казалось, можно ли представить более непосредственное доказательство функционального антагонизма двух эндокринных органов? Такой вывод, на мой взгляд, оказался бы, однако же, грубейшей ошибкой. Паращитовидная железа, как эго уже было высказано мною раньше и теперь находит подтверждение в весьма интересных опытах Круикшанка, Каллиста и др., имеет своей задачей приготовление биологических активных органических соединений кальция. Выпадение этой функции вызывает тетанию. Напротив, введение полученного Коллилом экстракта паращитовидных желез в опытах Коллила, Кларка и Скотта вызывает при повторных впрыскиваниях даже у нормальных животных смертельную гиперкальцемию, правильнее—смерть, сопровождающуюся гиперкальцемией и другими химическими и физико-химическими изменениями крови. Мужская половая железа в цитированных опытах Перельмана не оказывает ни малейшего влияния на концентрацию кальция в крови, и кальцемия остается па тех же низких «тетани-ческих» цифрах и тогда, когда кастрацией удалены симптомы тетании, нужно думать, благодаря устранению содержащихся в мужской поповой железе веществ, повышающих мышечную возбудимость. Конечный результат опыта определяется физиологическим состоянием исполнительного периферического органа.

Но возвратимся снова к общей проблеме внутренней секреции. Специфическими продуктами эндокринных желез являются, как это хорошо теперь всем известно, гормоны. Какие же свойства позволяют отнести вещество к разряду гормонов?

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua