03.11 - 10:08

Жирная рыба спасает от симптомов артрита: заключение экспертов


 

Минимум одна порция жирной рыбы в неделю (семги или макрели) снижает риск ревматоидного артрита наполовину, считают британские ученые.

 

 В исследовании приняли добровольное участие более 32 тыс. шведок. Оказалось, что женщины, регулярно употреблявшие любую рыбу минимум раз в неделю, почти на треть реже страдали от артрита. А минимум одна порция жирной рыбы или четыре порции другой рыбы сокращали риск на 50%.

 

 Известно, что жирная рыба богата жирной кислотой омега-3. Кислота защищает мозг и сердце. Это прекрасный противовоспалительный агент, а артрит — системное воспалительное заболевание соединительной ткани.

 

 В первую очередь при этом недуге страдают мелкие суставы. Сначала синовиальные сумки отекают, что вызывает боль, повышение температуры и припухлость вокруг суставов. Далее начинается быстрое деление клеток в пораженной зоне, и синовиальная оболочка уплотняется. На последнем этапе воспаленные клетки начинают выделять фермент, вредящий костям и хрящам. Боль усиливается еще больше, и человек теряет способность нормально использовать сустав.

 

http://www.medicinform.net


 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua