27.10 - 10:25

Помидоры спасут от инсульта


 

 

Новое исследование предполагает, что мужчины, которые едят много томатов и продуктов на их основе имеют более низкий риск развития инсульта.

 

Помидоры богаты антиоксидантами под названием ликопины.

 

 

Ишемический инсульт - наиболее распространенное неврологическое заболевание.

 

Вероятность развития ишемического инсульта у мужчин с высоким уровнем ликопина в крови была на 59% ниже, по сравнению с мужчинами, которые имели низкий уровень антиоксидантов в крови.

 

Этот вывод был сделан учеными в результате масштабного исследования, в котором приняло участие более 1000 человек из Финляндии в возрасте от 46 до 65 лет. Исследователи узнали, какой уровень ликопина в крови у участников в начале исследования, а также провели контрольные измерения через 12 лет. За это время 67 человек перенесли инсульт.

 

"Это исследование подтвердило, что соблюдение диеты с высоким содержанием фруктов и овощей снижает риск развития инсульта, - говорит автор изыскания Юони Карппи, доктор медицинских наук Университета Восточной Финляндии в Куопио. - Данные результаты только лишний раз подтвердили, что рекомендации врачей по употреблению более пяти порций фруктов каждый день, являются правильными. Мы надеемся, что результаты наших исследований приведут к значительному сокращению случаев инсультов во всем мире."

 

Другие исследования показали, что высокий уровень ликопина может быть связан с уменьшением риска развития некоторых видов рака. Надо отметить, что тушеные помидоры содержат больше ликопина , чем сырые помидоры и томатный сок. Ликопин также содержится в розовомгрейпфруте, арбузе и гуаве.

 

http://www.eurolab.ua

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua