27.06 - 10:42

Мобильные телефоны и беременность – где таится опасность


 

Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей – расстройство, значительно усложняющее жизнь как больного ребенка, так и окружающих его людей. Число случаев СДВГ растет, и ученые из США связали это явления с воздействием излучения мобильной связи.

 

Исследование ученых из одного из самых престижных американских университетов – Йельского (Yale University) является одним из немногих, в котором его авторы приводят убедительные данные о несомненном вреде для здоровья воздействия электромагнитного излучения, генерируемого сотовыми телефонами.

 

Правда, исследователи из Йельского университета проводили свои опыты с лабораторными мышами, однако они утверждают, что точно таким же образом излучение мобильников воздействует и на мозг человека – в данном случае плода.

 

Ученые обнаружили, что воздействие электромагнитных волн той частоты, которая используется в стандартах современной мобильной связи, на организм беременных самок мышей вызвало гиперактивность и устойчиво повышенную тревожность у детенышей после их появления на свет.

 

Во время опытов беременных самок мышей из экспериментальной группы помещали в клетки, над которыми располагался мобильный телефон с отключенным звонком. На время эксперимента телефон находился в активном режиме («разговор») – именно при этом режиме наблюдается максимальная мощность потока электромагнитного излучения.

 

В контрольной группе беременные самки воздействию излучения не подвергались.

 

Дождавшись появления на свет потомства в обеих группах и достижения им взрослого возраста, ученые измеряли у мышей активность мозговых процессов.

 

Авторы сообщают, что у животных, подвергавшихся во внутриутробном периоде воздействию электромагнитного излучения, гораздо чаще наблюдались признаки гиперактивности, а также ухудшение способности к запоминанию, чем у мышей из контрольной группы.

 

http://www.health-ua.org

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua