20.06 - 09:02

Курение приводит к ожирению. Как сигарета ''бьет'' по фигуре


 

 

 Ученые развеяли миф о том, что курение способствует снижению веса. В действительности курильщики, напротив, набирают лишние килограммы.

 

К такому выводу испанские медики из Университета Наварры пришли после того, как обследовали свыше 7,5 тыс. человек. За состоянием каждого из них врачи следили на протяжении 50 месяцев. При этом исследователи наблюдали как за массой тела, так и за другими параметрами, от числа выкуриваемых сигарет до объема выпиваемой газировки и частоты занятий спортом.

 

Статистика Сам метод подобных исследований был создан задолго до публикации результатов работы испанского коллектива в журнале Revista Española de Cardiología. Суть его в следующем: одновременно измеряется как можно больше величин, хотя бы гипотетически связанных с интересующим ученых явлением. Если число обследуемых достаточно велико, то отдельные индивидуальные случаи уступят место общей закономерности, знание которой необходимо для успешной профилактики и лечения заболеваний.

 

Статистические исследования не позволяют однозначно сделать прогноз

 

 для конкретного пациента, но помогают уменьшить риск или хотя бы указывают на то, каким группам больных требуется повышенное внимание. Далеко не каждый страдающий ожирением рискует умереть от инфаркта, но в целом риск инфаркта среди излишне полных людей выше. Равно как и курильщики больше, чем некурящие граждане, рискуют стать жертвами рака.

 

Связь курения со стрессом недавно была подвергнута серьезным сомнениям. Выяснилось, что люди, испытывающие больший стресс на работе, курят не больше, а меньше, так что убедительность расхожего мнения оказалась обманчивой.

Источник: Обозреватель

 

 

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua