26.05 - 08:22

Язва желудка может вызвать страшную болезнь мозга


 

 

 Ученые доказали, что одна из разновидностей желудочно–кишечной бактерии разрушает не только желудок, но и мозг. Она может привести к болезни Паркинсона. Теперь микробиологи подумают над рецептом «биокефира от паркинсонизма».

 

Бактерия Helicobacter pylori разрушает желудок и двенадцатиперстную кишку, современная медицина считает ее главной причиной язвы. Биологи выяснили, что среди желудочных бактерий есть особо вредные – они «прогрызают» не только желудок, но и нервную систему: один из штаммов Helicobacter pylori провоцирует болезнь Паркинсона.

 

Болезнь Паркинсона (БП, паркинсонизм) – синдром, связанный с поражением центральной нервной системы. Обычно у пациентов с БП мыслительные способности не деградируют, но нарушаются функции двигательной системы – снижается амплитуда движения, появляется дрожание (тремор) конечностей и скованность. Пациенты шаркают ногами, спотыкаются, не могут удержать в руках книжку или стакан. В довесок этим неприятностям еще и «барахлят» мочевой пузырь и кишечник, нарушается потоотделение, появляются обморочные состояния и перепады настроения.

 

Причина паркинсонизма – нарушение функций или гибель клеток нервной системы. Гибнет не весь мозг, а клетки, которые синтезируют дофамин – нейромедиатор, передающий импульсы от одной клетки к другой. Из-за недостатка дофамина сбивается работа всей нервной системы.

 

Дофамин-продуцирующие клетки могут «заболеть» или умереть из-за инфекций или травм головного мозга, отравлений, сосудистых заболеваний, энцефалита и хронического окислительного стресса (воздействия свободных радикалов). Ученые предполагают, что паркинсонизм могут вызывать и внутренние токсины – те, которые появляются из-за патологических процессов не в нервной, а другой системе. Например, в пищеварительной.

 

Так, в шестидесятых годах прошлого столетия медики обратили внимание, что у пациентов с БП достаточно часто встречается язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Позднее микробиологи выяснили, что язву «прогрызает» Helicobacter pylori. Впрочем, язва органов желудочно–кишечного тракта – это не чисто бактериальное воспаление. Эрозия (разрушение) слизистой пищеварительных органов может начаться из-за неправильного питания, некоторых медикаментов и алкоголя. Однако независимые группы исследователей показали, что именно Helicobacter pylori портит желудок и двенадцатиперстную кишку пациентам с БП.

 

Впрочем, о том, что кишечник рулит мозгом, говорят и другие исследователи, которые нашли связь между настроением и составом кишечной микрофлоры.

 

Группа ученых под руководством Трейси Тестерман (Traci Testerman)из Университета Луизианы (Louisiana State University) провела эксперимент с мышами, инфицированными тремя штаммами Helicobacter pylori.

 

Биологи использовали животных двух возрастных групп – «пенсионеров» и «подростков». Пока грызуны болели язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, ученые следили за появлением симптомов паркинсонизма. Более того, контролировали уровень дофамина в мозгу.

 

Оказалось, что один из штаммов желудочной бактерии достоверно снижает уровень дофамина и вызывает деградацию моторных функций. «Через три-пять месяцев у испытуемых животных появлялись клинические признаки паркинсонизма, — говорит руководитель исследования. – Как и в человеческой популяции, пожилые животные заболевали более тяжело».

 

В другом эксперименте ученые не инфицировали животных, а использовали экстракт токсинов Helicobacter pylori в качестве пищевой добавки. Здоровые животные, питающиеся бактериальными токсинами, также заболели паркинсонизмом.

 

«Результаты нашего исследования достоверно показывают, что бактерия H.

 

 

 Pylori может стать причиной паркинсонизма, — Трейси Тестерман подводит итог результатам исследования, представленным в докладе на ежегодной конференции Американского общетсва микробиологов. – Однако не все штаммы одинаково опасны для мозга. В следующих работах мы попытаемся разобраться с тем, почему один из штаммов вредит мозгу больше остальных».

 

Возможно, дальнейшая работа микробиологов поможет создать биокефир против паркинсонизма. Но уже сегодня результаты исследования можно использовать для профилактики болезни, пишет Инфокс.

По материалам: infox.ru

Источник: Обозреватель

 

 

http://cooking.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua