25.02 - 15:51

Азбука вирусных гепатитов. Гепатит В: мутанты, ускользающие от надзора


 

Вирус гепатита В считается наиболее изученным среди остальных вирусов гепатита. Однако в последнее десятилетие его генетическая изменчивость стала оказывать значительное влияние на течение и исход болезни. Такая изменчивость проявляется как в существовании различных генотипов вируса гепатита В, так и в возникновении вирусных мутаций.

 

Современная классификация вируса гепатита В включает восемь генотипов, обозначаемых латинскими буквами от А до Н. В последнее время появляется все больше данных, указывающих на то, что генотип ВГВ может влиять на тяжесть течения болезни, частоту возникновения хронических ее форм, вероятность развития цирроза и рака печени. Кроме того, ответ на антивирусную терапию среди пациентов с хроническим гепатитом, по крайней мере, частично связан с генотипом ВГВ.

География распространения разных генотипов вируса гепатита В весьма обширна. В Европе наиболее часто встречаются генотипы А и D.

 

Среди больных с генотипом А чаще диагностируется хронический гепатит высокой активности с тяжелым течением, отмечается тенденция к более раннему формированию цирроза печени по сравнению с генотипом D.

 

Генотип D вируса гепатита В чаще подвержен мутациям, что может обусловливать тяжелые, прогрессирующие формы заболевания с наиболее плохим прогнозом и низкой частотой ответа на лекарственную терапию.

 

Клиническими исследованиями последних лет удалось показать, что длительное развитие и становление хронической инфекции гепатита В сопровождается постепенным накоплением стабильных мутантных вирусов, способных уходить из-под иммунного надзора организма. Этим объясняется регистрация все новых случаев хронического гепатита В, невзирая на вакцинацию населения. Более того, при ослабленном иммунитете болезнь, вызванная мутантным вирусом гепатита В, протекает в течение многих лет практически бессимптомно.

 

Несомненно, изучение роли мутантных генотипов ВГВ при тяжелом остром и хроническом гепатите будет продолжаться, и развитие лабораторных методов анализа генотипов ВГВ призвано обеспечить быстрое использование новой информации в широкой диагностической и лечебной практике.

 

Как прокомментировала для Max-Well Science Inform Service Татьяна Сергеева, ведущий научный сотрудник лаборатории вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского, анализ результатов лабораторных исследований маркеров вирусного гепатита В помогает лечащему врачу ставить диагноз, определять фазу заболевания, что имеет несомненную важность для  успешного лечения больных.

 

Материал предоставлен: научно - производственным онкологическим и кардиологическим центром Max-Well Science Inform Service

Ключевые слова: гепатит В
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua