25.05 - 18:38

Как снизить высокий сахар: 2 простых, но эффективных продукта


 

При диабете второго типа организме не вырабатывается достаточно инсулина или клетки на него просто не реагируют. В результате сахар начинает накапливаться в крови, вызывая разные симптомы. Однако было обнаружено, что снизить уровень глюкозы помогут чернослив и черника.


Чернослив
Чернослив является хорошим источником клетчатки и, как было показано, повышает уровень гормона адипонектина. Оба фактора могут помочь контролировать уровень сахара в крови. В исследовании, опубликованном в NLM, было обнаружено, что чернослив способен усиливать чувство сытости, подавляя тягу к перекусу. Это помогает контролировать ожирение, диабет и связанные с ними сердечно-сосудистые заболевания.

Черника
Употребление этих ягод удовлетворяет тягу к сладкому, обеспечивая при этом организму необходимые питательные вещества, в том числе клетчатку и витамин С. Черника является хорошим источником полифенолов, в частности антоцианов. Выявлено, что эти вещества имеют четкую связь с понижением риска диабета второго типа. К такому выводу пришли ученые во время рандомизированного контролируемого исследования, в котором было проанализировано влияние черники на здоровье мужчин с диабетом.

В восьминедельном эксперименте приняли участие 52 человека в возрасте от 51 до 57 лет с весом от 80 до 130 кг, разделенных на две группы. Одна принимала 22 г экстракта ягод в день, а другая – плацебо. В результате было установлено, что черника повлияла на "кардиометаболические параметры здоровья".

Черника содержит 2,4 г клетчатки на 100 г и имеет гликемический индекс 53. Обзор нескольких исследований 2016 показал, что ягоды оказывают антидиабетическое действие на людей и животных. Одной из самых полезных считается дикая черника, которая также богата антиоксидантами, способными уменьшать общее воспаление в организме.

https://newsyou.info/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua