03.04 - 21:49

Строительный материал из лимонов и кокоса поможет обогреть дом


 

Строительный материал из лимонов и кокоса поможет обогреть дом

Исследовательская группа из отдела биокомпозитов Королевского технологического института KTH в Стокгольме работает над строительным материалом, который может помочь регулировать температуру в помещении. Для этого разработчики используют три возобновляемых источника материалов: кокосы, лимоны и древесину. Об этом сообщается на официальном сайте вуза.

Сначала исследователи создали в древесине структуру с открытыми порами, удалив лигнин, который также лишает ее цвета. Затем пробелы были заполнены акрилатом лимонена (который можно получить из отходов кожуры при производстве соков) и молекулой на основе кокоса.

Когда композит нагревается, скажем, от воздействия солнечного света или повышения температуры окружающей среды, акрилат лимонена становится полимером, задерживая молекулы кокоса внутри.

«Молекулы кокоса могут переходить из твердого состояния в жидкое, которое поглощает энергию, или из жидкого состояния в твердое, которое высвобождает энергию, почти так же, как вода замерзает и тает», — говорит исследователь KTH Селин Монтанари. «Благодаря этому переходу мы можем нагревать или охлаждать помещение, в зависимости от того, что нам нужно», — добавил член команды Питер Олсен.

Материал пока еще не готов к использованию в строительстве, но уже возможное первоначальное применение «тепловой батареи из древесного композита» в качестве внутренних перегородок или, поскольку материал обладает определенной степенью прозрачности, в качестве своего рода экрана. Тем не менее, команда говорит, что потребуется дополнительная работа, прежде чем он будет готов к использованию в качестве внешнего строительного материала.

Подсчитано, что на каждые 100 кг (220 фунтов) материала, используемого в строительстве здания, можно сэкономить около 2,5 кВтч в день, при температуре окружающей среды 24°C, хотя он также может найти применение в саду.

«Почему бы не использовать материал в теплицах? Когда светит солнце, древесина становится прозрачной и накапливает больше энергии, а ночью она становится матово2 и высвобождает накопленное днем ​​тепло. Это помогло бы снизить потребление энергии на отопление и в то же время обеспечить ускоренный рост растений», — спросил Ольсен.

https://vegetarian.ru/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua