20.03 - 09:07

Новое исследование: Веганство на 44% безопаснее для окружающей среды, чем средиземноморская диета


 

Новое исследование: Веганство на 44% безопаснее для окружающей среды, чем средиземноморская диета

Новое исследование показало, что веганство как диетическая форма питания безопаснее для окружающей среды, чем средиземноморская диета.

Согласно новому исследованию, опубликованному в Международном журнале экологических исследований и общественного здравоохранения, веганская диета безопаснее для окружающей среды, чем средиземноморская.

Исследователи стремились сравнить хорошо спланированные средиземноморскую и веганскую диеты, которые считаются здоровыми и экологичными, чтобы определить, как они различаются по своему воздействию на окружающую среду.

Как указано в исследовании, обе диеты похожи в том, что делают упор на растительную пищу (овощи, зерновые, бобовые, фрукты, орехи и масло). Единственная качественная разница между этими диетами заключается в том, что продукты животного происхождения средиземноморской диеты заменены растительными белками в веганской диете.

Для исследования использовался метод оценки жизненного цикла, или LCA — методология оценки воздействия продукта на окружающую среду. Обе оцениваемые диеты имели одинаковые нормы содержания макронутриентов и соответствовали всем рекомендациям по питанию. Расчеты были сделаны на основе теоретической недельной диеты из расчета 2000 калорий в день.

В частности, исследователи оценили влияние двух выбранных диет на основе метода «от фермы до стола», который включает в себя все процессы, связанные с производством пищевых продуктов, такие как сельскохозяйственное производство, транспортировка, переработка, упаковка и домашнее приготовление.

Исследователи обнаружили, что веганская диета оказывает на 44% меньшее воздействие на окружающую среду по сравнению со средиземноморской диетой. Авторы заявляют, что даже скромное потребление продуктов животного происхождения играет решающую роль в нанесении ущерба здоровью человека и окружающей среде.

В исследовании говорится: «Этот результат явно подтверждает концепцию о том, что потребление мяса и молочных продуктов играет решающую роль, прежде всего, с точки зрения ущерба для здоровья человека и экосистем».

Исследование показало, что даже 10% калорий, полученных из продуктов животного происхождения, ответственны за примерно половину глобального воздействия средиземноморской диеты, причем наибольший вклад приходится на мясо (около 30%), даже несмотря на то, что в эту диету оно включено в небольшом количестве.

Исследователи заявляют: «Наше исследование подтверждает тезис о том, что даже минимальное или умеренное содержание продуктов животного происхождения оказывает постоянное влияние на воздействие диеты на окружающую среду, и их сокращение может принести значительные экологические выгоды».

Расчеты также показали, что воздействие бобовых на 84% ниже, чем воздействие мясных смесей, а общее воздействие соевого молока — на 79% ниже, чем воздействие коровьего молока.

Исследователи заключают: «Диета влияет как на здоровье, так и на экосистему. В нашей работе мы сравнили два устойчивых рациона с очень похожим составом питательных веществ, но с существенными различиями в их общем воздействии на окружающую среду. Замена небольшой квоты калорий (10,6%), представленной продуктами животного происхождения, продуктами растительного происхождения показала значительное улучшение общего воздействия на окружающую среду, особенно на экосистемы и здоровье человека. Это говорит о том, что чем более растительной является диета, тем меньше она будет воздействовать на окружающую среду. Эта информация заслуживает внимания в свете того, сколько стран придерживаются диеты, богатой продуктами животного происхождения, и насколько это представляет собой глобальный риск для устойчивости».

https://vegetarian.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua