02.03 - 20:21

Веганский «лосось»


 

Веганский «лосось»

Этот веганский «лосось» готовится из тофу, который маринуется, а затем обжаривается на сковороде для получения самого поджаристого и вкусного тофу-лосося вашей мечты!

Ингредиенты

· Экстратвёрдый тофу (450 г)

Маринад:

· 1 чашка овощного бульона (240 мл)

· 1 лист нори, мелко нарезанный

· 2 ст. л. рисового уксуса

· 2 столовые ложки соевого соуса

· 2 столовые ложки кунжутного масла

· ¼ чайной ложки жидкого дыма

· 3 ломтика маринованной свеклы или сырой (нужна для цвета)

· 1 ч. л. чесночного порошка

· ¼ чайной ложки соли

· ¼ чайной ложки молотого чёрного перца

· 2 столовые ложки светло-коричневого сахара

· 2 зубчика чеснока, измельчённых

· 1 столовая ложка тёртого на мелкой тёрке имбиря (или мелко порезанного)

· ¼ ч. л. хлопьев красного перца

Покрытие:

· 1 лист нори нарезать полосками примерно того же размера, что и куски тофу

· ½ чашки кукурузного крахмала плюс ещё при необходимости

Обжаривание:

· 2 столовые ложки растительного масла

Подача:

· молотый чёрный перец

· хлопья красного перца

· измельчённая кинза

· ломтики лимона

Приготовление:

1. Отжимайте лишнюю жидкость из тофу в течение 30 минут, в идеале с помощью пресса для тофу, или поместив его на тарелку, накрыв второй тарелкой сверху, а затем поместив что-то тяжёлое сверху. Через 30 минут вылейте жидкость от тофу и промокните кусок.

2. Разрежьте каждый блок тофу пополам, если у вас есть два блока по 200 г, или на 4 части, если у вас есть один блок 400-450 г.

3. Срежьте часть бруска тофу сверху, отрезая кусочек по диагонали от половины верхней части до нижнего угла. Это придаст ему сходство с филе лосося.

4. Зажмите кусок тофу по бокам с помощью двух ножей для масла и сделайте диагональные разрезы по всей поверхности тофу. Ножи не дадут вам прорезать кусок тофу насквозь. Повторите это для всех кусочков тофу. Эти надрезы помогут воссоздать текстуру филе лосося.

5. Добавьте в блендер овощной бульон, мелко нарезанный лист нори, рисовый уксус, соевый соус, кунжутное масло, жидкий дым, ломтики свеклы, чесночный порошок, соль, чёрный перец, светло-коричневый сахар, измельчённый чеснок, измельчённый имбирь и хлопья красного перца и смешайте до однородности.

6. Поместите кусочки тофу в глубокое блюдо и налейте маринад. Осторожно переворачивайте кусочки тофу в маринадном соусе, чтобы убедиться, что они хорошо покрыты маринадом. Будьте осторожны, чтобы не сломать их. Оставьте кусочки разрезами вниз в маринаде (таким образом цвет лучше окрашивает кусочки тофу), накройте блюдо и поставьте на ночь в холодильник.

7. После маринования аккуратно извлеките кусочки тофу из маринада и поместите их на антипригарный противень.

8. Окуните грубую сторону полоски нори (нарезанной размером, соответствующим нижней части каждого кусочка) в маринадный соус, а затем осторожно наклейте его на нижнюю часть брусочка тофу. Поместите тофу с полоской нори, прикреплённой к нижней части, обратно на противень для выпечки боком. Повторите с другими кусочками тофу.

9. Насыпьте кукурузный крахмал в миску и аккуратно обмакните каждый кусочек тофу в кукурузный крахмал, убедившись, что он покрыт им со всех сторон. Поместите тофу обратно на противень для выпечки боком. Повторите для всех кусочков тофу.

10. Нагрейте антипригарную сковороду на среднем огне. Добавьте 2 столовые ложки растительного масла, а затем поместите туда кусочки тофу, лежащие боком. Обжаривайте в течение 2 минут, пока эта сторона не станет хрустящей.

11. Затем переверните тофу так, чтобы верхняя часть с разрезами была обращена вниз. Готовьте 2 минуты, пока верхушки не станут хрустящими.

12. Переверните тофу на вторую боковую сторону и готовьте в течение 2 минут до хрустящего состояния.

13. Затем переверните тофу так, чтобы нижняя часть с полосками нори было обращена вниз. Готовьте 2 минуты, пока поверхности тофу не станут хрустящими.

14. Наконец, поставьте кусочки тофу оставшейся часть вниз. Готовьте 2 минуты. Теперь тофу готов. Вы можете аккуратно повернуть брусочки на сковороде ещё несколько раз, чтобы убедиться, что они покрыты маслом. Это будет имитировать жирность лосося.

15. Подавайте, посыпав молотым чёрным перцем, хлопьями красного перца и нарезанной кинзой с лимонными дольками и веганским соусом тартар.

Примечания

Обжаривайте верхушки и бока, прежде чем обжарить нижнюю часть с «шкурками» нори. Причина заключается в том, что жарка боков и верхушек помогает запечатать нори по краям, так что к тому времени, когда вы обжаривать нижнюю сторону и непосредственно нори, у полоски водоросли гораздо меньше шансов оторваться, и она лучше прилипнет к нижней части тофу.

https://vegetarian.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua