01.03 - 20:18

«Щедрый пост»: в Петербурге запустили акцию для любителей растительного питания


 

«Щедрый пост»: в Петербурге запустили акцию для любителей растительного питания

Великий пост – особое время не только для верующих, но и для тех, кто стремится сокращать потребление мяса, рыбы, молока и яиц по этическим, экологическим или медицинским причинам. По такому случаю проект «Пища для ума» подготовил для петербуржцев приятный сюрприз.

27 февраля для верующих наступил особый период духовного и физического очищения – Великий пост, который предшествует главному православному празднику – Пасхе. В этом году он продлится до 15 апреля. В дни поста принято делать добрые дела и отказываться от продуктов животного происхождения. 

Чтобы поощрить тех, кто выбирает этичное и экологичное питание, некоммерческий проект «Пища для ума: растительное меню в вузы России» запустил акцию «Щедрый пост». 

Проходить она будет в столовых крупнейших вузов Петербурга, которые открыты для всех посетителей: на Биржевой линии, 6 (столовая СПбГУ) и на Политехнической ул., 29 корп. 4 (столовая Политеха). При заказе там постных обедов каждый гость сможет получить подарочный сертификат или скидку в веганские заведения города. 

Партнёры акции – этичная бургерная Hood street food, веганская еда с доставкой Fast Vegan и Polkilo, магазин Vegan Bunker. 

В меню столовых СПбГУ и Политеха большой выбор растительных блюд: всевозможные овощные салаты, Оливье с постной колбасой, борщ с фасолью, шпинатный крем-суп, индийский дал, тыквенный суп-пюре, гороховый суп, харчо с соевым мясом, суп с тефтельками и каши на растительном молоке. 

На второе – плов с соевым мясом, макароны по-флотски с соевым фаршем, рис с тофу и овощами, рагу, нут карри, гуляш, котлеты из чечевицы или котлеты Hi, по вкусу неотличимые от мясных. А на десерт можно приобрести слойку с вишней, песочное кольцо с арахисом, синнабон, пирожные «Картошка» или «Буше», сырники из тофу или печенье «Матча». 

«Пища для ума» – некоммерческий проект общественной организации «Голоса за животных» @voicesforanimals.ru. Команда проекта помогает вузам внедрять этичное и экологичное растительное меню, разработанное при участии опытных технологов, поваров и врачей. Меню уже есть в столовых СПбГУ, петербургского Политеха, университета ИТМО, казанского Иннополиса, идут переговоры с другими вузами. Специалисты проекта проводят обучающие мастер-классы и лекции, знакомят студентов с темой влияния рациона на здоровье человека и окружающую среду. Все услуги для образовательных учреждений бесплатны.

https://vegetarian.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua