28.01 - 12:03

Диетологи объяснили, откуда взялись мифы о вреде позднего ужина


 

Миф о вреде приемов пищи после шести часов вечера возник не на пустом месте. Диетологи пришли к таким выводам изучив биоритмы человека.

Об этом говорят диетологи, пишут СМИ.

Считается, что лучше всего человеческий организм переваривает и усваивает пищу именно в первой половине дня. В то же время съеденная вечером или ночью еда тяжело оседает в желудке.

Как оказалось, лучше всего переваривается и усваивается еда, съеденная в период с 12 до 16 часов дня. В этот период времени организм требует максимальное количество энергии.

О запрете есть после 18:00 заговорили, предполагая, что к этому времени снижается активность человека, а потому он не нуждается в дополнительной энергии.

Позднее диетологи пришли к выводу, что ограничение на еду не нужно привязывать к конкретному времени суток. Достаточно не есть за четыре часа до сна. В то же время специалисты подсчитали, если человек ложится спать около 22:00, то последний прием пищи припадает на заветные 18:00.

Плюсы и минусы такого графика ужинов
Диетологи утверждают, что если перестать есть после шести вечера, у вас:

улучшится сон. Полный желудок оказывает давление на диафрагму и создает ощущение тяжести. Пустота в животе позволит организму запустить процесс отдыха и восстановления;
снизится уровень стресса, так как во сне человек не чувствует голод и ограничения в еде не скажутся на настроении;
уйдет часть лишнего веса.
Несмотря на все плюсы, у такого распорядка есть сразу несколько серьезных минусов. Так, не у всех график позволяет ложиться спать ежедневно в 22:00, а значит либо прием пищи будет сдвигаться, либо сидеть голодным придется дольше.

golos.ua

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua