20.01 - 18:28

Китай и США обсуждают лучшие процессы регулирования мяса «из пробирки»


 

Китай и США обсуждают лучшие процессы регулирования мяса «из пробирки»

В знак того, что повсеместное одобрение регулирующими органами культивируемого (выращиваемого) мяса неизбежно, эксперты по регулированию из США и Китая встретились, чтобы обсудить следующие шаги.

На недавнем виртуальном мероприятии, организованном Центром передового опыта AgFood Future (AGF) и Партнерством по сельскому хозяйству и продовольствию (AFP), состоялась встреча между регулирующими органами Китая и США сразу после того, как компания Upside Foods стала первым производителем культивируемого мяса, получившим статус GRAS (общепризнано безопасный) от FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) США.

На мероприятии выступил Джеремайя Фазано, старший советник по вопросам политики в Управлении по контролю за соблюдением нормативных требований FDA. Фазано призвал отрасль подключаться «скорее и чаще», чтобы сохранить движение сектора вперед.

«Подготовка общедоступных руководств для отрасли»

«FDA общается с различными компаниями, и мы готовим общедоступные рекомендации для отрасли», — сказал Фазано. «По мере того, как компании взаимодействуют с большим количеством регулирующих органов, всё больше проверок и одобрений проводятся, пополняя мировой свод знаний для совместного продвижения инноваций в области пищевых технологий и безопасности пищевых продуктов».

Райан Сюэ, председатель Agfood Future, говорит, что встречи предоставляют значительные возможности для «всех игроков, вовлеченных» в сектор белковых инноваций, включая стартапы, производящие мясо, и тех, кто их финансирует. «Этот глубокий обмен мнениями между США и Китаем будет иметь далеко идущее значение для правительств и отраслей, заинтересованных во внедрении пищевых инноваций, которые помогут сформировать пищевые инновации и будущее продуктов питания в США, Китае и во всем мире». — сказал Сюэ.

Китай заявляет, что в этом году сосредоточится на оценке безопасности культивируемого мяса. «Кроме того, планы на 2023 год включают создание экспертных рабочих групп для обеспечения совместного продвижения инноваций, развития отрасли и безопасности пищевых продуктов», — сказал Ян Сонг, директор отдела оценки рисков отдела III в CFSA.

Разрешение регулирующих органов на культивируемое мясо

В настоящее время Сингапур является единственной страной в мире, которая одобрила продажу и потребление культивируемого мяса. В 2020 году компания Eat Just, занимающаяся пищевыми технологиями в Силиконовой Долине, получила одобрение регулирующих органов на выращивание курицы.

Статус GRAS, предоставленный Upside Foods, ещё одному производителю культивируемого мяса в Силиконовой Долине, является первым шагом в США к получению одобрения. Мясо также должно получить одобрение USDA.

Согласно Wired, статус GRAS был получен в результате «процесса предпродажных консультаций», в ходе которого «производители продуктов питания предоставляют FDA подробную информацию о своем производственном процессе и продукте, который он создает, и как только FDA убеждается в безопасности процесса, оно затем выдает аккредитив «без дальнейших вопросов».

https://vegetarian.ru/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua