20.12 - 15:07

В 2022 году Украина импортировала рекордный объем лука: что происходит


 

Украина импортировала в январе-ноябре 2022 года 100,979 тыс. тонн лука на 62 млн долларов США, что является беспрецедентной цифрой для страны, производящей ежегодно около миллиона тонн этого вида овощей. Активный ввоз лука обусловлен вторжением РФ на территорию Украины и активными боевыми действиями на территории южных областей, традиционно выращивающих овощи для всего внутреннего рынка. Непосредственно в ноябре Украина завезла на внутренний рынок более 7 тысяч тонн.

Об этом пишет Агроперспектива.

Украина начала активно завозить лук на внутренний рынок для удовлетворения потребностей потребителей. Отметим, что активизация импорта – это не только последствия полномасштабного вторжения.

Горькая статистика следующая. Последние несколько сезонов высокие цены на зерновые привлекали мелких фермеров гораздо больше овощей. С какой стороны ни посмотри, рыночные риски и потери урожая зерновых на порядок ниже. Следовательно, ликвидность сегмента овощей в Украине всегда под вопросом.

Обычно украинские аграрии ежегодно выращивают плюс-минус миллион тонн лука. Причем производство – прерогатива индивидуалов, мелких фермеров. Кое-где середняки. Так называемые аграрные холдинги не тратят свое время и ресурсы на такие мелочи, как лук, морковь или свекла. Еще одна особенность — значительная амплитуда колебаний объемов производства и, следовательно, и цен.

После начала полномасштабного вторжения все участники аграрного общества понимали, что нюансы с овощами-фруктами обязательно будут. По разным оценкам, 60% хозяйств Херсонской области, обеспечивающей треть урожая лука, пострадали из-за войны войны. Почти 70% полей повреждены. Этой осенью Херсонщина — не край, где вырос замечательный урожай, а поля, где идет кровавая жатва.

Война перечеркнула планы для многих фермеров на юге. Однако переориентироваться на производство горькой рискнули немногие хозяйства из других регионов. Почему?

Начнем с отсутствия информации о балансах рынка. Никто не хочет рисковать и нести напрасные траты: вырастить, чтобы потом продать за бесценок. Именно низкие цены на лук в последние сезоны заставили отказаться от его выращивания наименее эффективных украинских овощеводов.

Большинство участников рынка сходятся во мнении, что сегмент лука является в текущем сезоне самым проблемным в «борщевом войске». Особенно на фоне неблагоприятной погоды, обусловившей низкое качество урожая. Фермеры пытаются распродать некачественный лук, который начинает прорастать и быстро портиться.

В то же время, производители пугают, что именно лук может играть первую скрипку весной 2023 года в оркестре борщового набора. Особенно учитывая цены на энергоносители в полумраке плановых, экстренных, аварийных отключений электроэнергии. Да еще через призму несовершенной логистики, когда транспорт есть, а водитель где-то там «на нуле».

Динамика цен на лук лучше всего отражает все парадоксы овощного сегмента. Как только фермеры увеличивают площади и собирают изрядный урожай, так цены валятся вниз. Как только немного площади минус или неурожай – цены вверх. Весьма показательна в этом плане история 2019 года. Цены на лук в розничной сети достигли пика за считанные дни в апреле-мае 2019 года и составляли 40 грн/кг. А вот в декабре 2019 года цена упала до 8,96 грн/кг. На первом этапе подорожания, то есть весной девятнадцатого, рынок жил за счет импорта, а уже потом подтянулись местные фермеры, которые вырастили лука так много, что рынок снова обвалился.

Текущий – 2022 – год стартовал с 14 грн/кг. А потом однажды цена выросла и держалась верхнего горизонта. Столичные маркеты предлагали репчатый лук в течение марта-октября по 30 грн/кг. И вот, наконец, чудо: лук начал дешеветь. Впервые за сезон. Цена – 28,3 грн/кг в столичных супермаркетах против 34-35 грн в начале октября – почти победа (для потребителя). Но надолго ли? Делать смелые прогнозы о том, что завтра будет обвал цен, не стоит.

Кстати, лук, которому никто в Украине из фермеров не составляет оды и не поет дифирамбы, потому что это не пшеница, хорошо растет не только на полях Херсонской области. Лук в уважении во всем мире. По данным FAO, лук выращивают по меньшей мере в 175 странах мира. Это более чем вдвое превышает количество стран, где сеют пшеницу.

Спасение импортом – это не только последствия полномасштабного вторжения. Это уже своего рода почти закономерность. Мало кто помнит, но весной 2019 года как раз на Пасху цены на лук прыгнули вдвое — до 40 грн/кг. Тогда активный ввоз репчатого лука выровнял ситуацию.

Напомним, что за 2019 год Украина импортировала 84 тыс. тонн репчатой. В 2018 году импорт лука составил 18,9 тыс. тонн. Импорт лука в 2017 году составил 8,2 тыс. тонн.

Достаточно заметным был импорт лука в 2014 году – 37,8 тыс. тонн, в 2011 – 34,5 тыс. тонн.

Активный ввоз лука продолжится в первой половине 2023 года, прогнозируют аналитики.

https://golos.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua