29.11 - 14:54

Мясо на клеточной основе впервые представлено на климатической конференции ООН


 

Мясо на клеточной основе впервые представлено на климатической конференции ООН

Впервые в этом году мясо, выращиваемое из клеток, было включено в меню COP27 в Сингапурском павильоне.

В настоящее время эта страна Юго-Восточной Азии является единственным местом в мире, где продается клеточное мясо, также известное как культивируемое мясо. Компания Eat Just, создавшая продукт, приняла участие в климатической конференции Организации Объединенных Наций. Она проходила в Шарм-эш-Шейхе, Египет.

Подразделение компании, GOOD Meat, представляло разнообразные блюда из «курицы». Дегустация происходила на демонстрациях, проходивших только по приглашению с 12 по 14 ноября. Представителей прессы, министров правительства и других видных деятелей попросили попробовать еду.

Дегустации прошли после того, как на саммите выяснилось, что обычное меню в значительной степени опирается на мясные и молочные ингредиенты. Особое место занимали говядина и импортированный лосось. Несмотря на гнев и разочарование по поводу того, что на прошлогоднем мероприятии в меню для делегатов были включены продукты, наносящие ущерб климату, в этом году ситуация повторилась. Это вызвало критику на предмет того, что саммит не воспринимает всерьез влияние продовольственной системы.

Компания GOOD Meat решила продемонстрировать свои новейшие разработки в области куриного мяса на климатическом мероприятии. Джош Тетрик, соучредитель и генеральный директор Eat Just, сказал: «Мы надеемся, что наши гости на COP27 найдут блюда из культивируемой курятины вкусными и заставляющими задуматься, и они покинут саммит с новой оценкой той роли, которую пищевые инновации могут сыграть в борьбе с глобальным климатическим кризисом.

Еда, ориентированная на будущее

Эксперты по климату всё чаще рекомендуют растительные рационы. Тем не менее клеточное мясо также предлагается в качестве решения проблемы разрушительного воздействия животноводства на окружающую среду.

Обладая потенциалом сократить выбросы, образующиеся при традиционном производстве мяса, на 92 процента, альтернативы на основе клеток являются объектом пристального внимания у тех, кто думает о климате.

Суть утверждений об устойчивости, которые лежат в основе таких брендов, как GOOD Meat, заключается в сокращении выбросов метана и обезлесении. Это станет естественной выгодой исключения животноводства и убоя животных из пищевой системы. Одновременно предлагая потребителям животный белок, который им нравится.

Однако, несмотря на поддержку науки, глобальное внедрение клеточного мяса продвигается медленно. Сингапур, пионер в области одобрения культивируемого мяса, пока даёт зелёный свет только двум продуктам. Оба являются куриными разработками от GOOD Meat. Вскоре после завершения саммита COP27 он должен дать разрешение на ещё одну вариацию.

За пределами Сингапура дела продвигаются более медленными темпами. США и ЕС особенно медленно выдают разрешения. Тем не менее Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) недавно постановило, что курица, произведенная калифорнийским стартапом UPSIDE Foods, безопасна для употребления в пищу.

«Сингапур был первой страной, которая разрешила продажу мяса, произведенного без вырубки леса или изменения среды обитания животных, и мы с нетерпением ожидаем, что другие страны последуют его примеру», — говорится в заявлении Тетрика.

Могут ли клеточное мясо заменить обычное на следующем саммите?

COP28 пройдет в Дубае. Это порождает надежду, что если мясо нужно подавать (несмотря на неоднократные призывы активистов к тому, чтобы мероприятие было на 100 процентов растительным), то, возможно, его можно было бы культивировать, а не забивать.

Хотя разрешения ещё не выданы, в начале этого года стало известно, что израильская пищевая компания Aleph Farms ведёт переговоры о производстве выращиваемой говядины и баранины для ОАЭ. Переговоры произошли после инвестиций из суверенного фонда Абу-Даби ADQ.

Кроме того, издание Nutrition Insight недавно сообщило, что Фонд будущего Дубая обсудил потенциал культивируемого мяса для решения проблем продовольственной безопасности и устойчивого развития. Это было сделано на двухдневном одноимённом форуме.

Дубай демонстрирует признаки открытости для развития культивируемого мяса. Тем не менее неизвестно, будет ли он стремиться подавать его при проведении крупнейшего в мире климатического саммита.

https://vegetarian.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Znaczenie sprzętu rehabilitacyjnego dla osób niepełnosprawnych

We współczesnym świecie problematyka pomocy osobom niepełnosprawnym ma na celu przede wszystkim poprawę jakości ich życia i integrację ze społeczeństwem.
Подробнее »»

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua