23.11 - 12:12

Врач рассказал о пользе жирного молока: это можно детям и взрослым


 

Жирное, нежирное, обезжиренное, банановое, безлактозное, миндальное, соевое… И это далеко не весь список разнообразия молока на продуктовых полках в магазинах. Выбор напитка может быть далеко непростым, поэтому нужно знать, на что обращать внимание.

Доктор Комаровский помог разобраться в этом сложном вопросе, описав свойства разных видов молока в блоге.

Разница между лактозой и лактазой

Это два разных фермента, которые поддерживают существование друг друга в организме человека. Лактаза расщепляет лактозу, и наиболее активно это происходит у маленьких детей. Поскольку при потреблении молока матери, в их организмах имеется большое содержание лактозы.

У пожилых людей лактоза переваривается хуже из-за отсутствия такой потребности. Отсюда и пошла тенденция на безлактозное молоко.

Какое молоко выбирать?

Врач отмечает, что есть три вида молока: коровье, козье и овечье. При этом все эти виды не имеют большой разницы в жирности: не более 7-8% каждое. Для сравнения молоко северного оленя имеет жирность 22%.

Когда стоит выбор между нежирным и обезжиренным молочным продуктом, нельзя путать эти два понятия. Нежирное молоко имеет меньшее количество жира в то время как в обезжиренном он полностью отсутствует.

Жир из молочных продуктов полезен и нужен для человеческого организма, потому не стоит от него отказываться. Если вы любите хорошее сливочное масло, вам совершенно не нужно отказываться от него из-за того, что кто-то об этом сказал.

Несмотря на то, что слишком большое количество употребляемых жиров растворяет все витамины, они являются незаменимым и достаточно мощным источником энергии в теле.

То же касается детей. Все разговоры об ограничении жиров и жирности в целом относятся только к взрослым. Если ребенок хочет жирного молока, пусть его пьет.

Рекомендации врачей

По мировым измерениям, взрослому человеку не следует потреблять более 20 граммов животного жира в сутки. Увеличенное количество повышает риск различных заболеваний: сахарного диабета, сердечно-сосудистых и т.д.

Конечно, жиры могут вызвать ожирение и все другие последствия, но забирать их из рациона не стоит. Соблюдайте свою норму и соблюдайте меру в потреблении.

golos.ua

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua