08.09 - 16:03

Цены на коровье молоко достигли рекордного уровня в Великобритании


 

Цены на коровье молоко достигли рекордного уровня в Великобритании

Пинты молока продаются более чем за 1 фунт стерлингов в Великобритании, что побуждает некоторых покупателей утверждать, что они больше не могут оправдать эту покупку.

Выяснилось, что одна пинта (0,6 л) в небольших магазинах Sainsbury's стоит 1,05 фунта стерлингов. Более крупные магазины берут 85 пенсов, как и Tesco, и обе дисконтные сети супермаркетов Aldi продают молоко по такой же цене.

Производители молочной продукции утверждают, что цены повысились в связи с инфляцией и ростом цен на энергоносители. Они также упомянули о расходах на корм и упаковку, которые, по оценкам, выросли на 40 процентов.

Сообщается, что потребители в социальных сетях угрожают переходом на растительные молочные продукты в попытке сэкономить деньги. Хотя, согласно одному исследованию, треть британцев, по их утверждению, уже регулярно пьют растительное молоко.

Молочные продукты, по-видимому, зеркально отражают продажи мяса. Как показывают некоторые исследования, 28 процентов взрослых людей в Великобритании в настоящее время отказываются от животного белка, чтобы сэкономить деньги на покупке продуктов.

Рост стоимости молока

Управление национальной статистики заявляет, что пинта молока в июле 2021 года обходилась в 42 пенса. К маю этого года она выросла на 10 пенсов.

Все британские супермаркеты были вынуждены значительно повысить свои цены в июле, после того, как фермеры попросили помочь им получить прибыль.

Производители молочной продукции утверждают, что сейчас производство молока стоит 44 пенса за литр, что значительно сократило их прибыль. Только в прошлом году производство, как сообщается, стоило 23 пенса за литр. Эти издержки были переложены на потребителей, что вызвало недовольство покупателей и способствовало возникновению опасений в отношении продовольственной нищеты.

В июле, когда продовольственная инфляция достигла 10 процентов, она, по оценкам, представляла собой увеличение ежегодных счетов за продукты питания для среднего домохозяйства на 454 фунта стерлингов. С тех пор этот показатель ещё более увеличился, поскольку инфляция достигла 12,8 процента, при этом эксперты предупреждают, что к концу лета можно будет увидеть рекордные 15 процентов.

Как мясо, так и молочные продукты считаются основными факторами, обусловливающими рост цен на продовольствие.

Растительные рационы как экономичный выбор

По мере роста цен на мясо и молочные продукты некоторые веганские альтернативы предлагают выгодную стоимость. Например, литр овсяного молока стоит 89 пенсов в Aldi. Это составляет около 51 пенса за пинту, что меньше половины стоимости коровьего молока.

Потребители также могут сами делать более выгодное по стоимости растительное молоко, используя либо традиционные методы с мешочками для орехового молока, либо недавно выпущенные гаджеты, хотя последнее требует значительных первоначальных инвестиций.

Не только в Великобритании происходит разворот ценовой конъюнктуры. В прошлом месяце Германия сообщила, что овсяное молоко купить дешевле, чем коровье. В связи с быстрым ростом стоимости молочных продуктов и стабильной ценой на растительное молоко, овсяное и миндальное молоко стало покупать дешевле, чем обычное молоко.

Аналогичным образом, в Нидерландах некоторые виды мяса на растительной основе в настоящее время дешевле за килограмм, чем мясо животных. Цены являются выгодными для ряда сопоставимых продуктов, включая гамбургеры, фарш и кусочки курицы.

Молочные продукты на последнем издыхании?

Помимо цен, молочный сектор сталкивается с угрозами со стороны активистов по защите животных, которые стремятся к тому, чтобы положить конец практике насильственного оплодотворения коров ради их молока.

Animal Equality UK в настоящее время ведёт кампанию за систематический пересмотр продовольственной системы, а любимая актриса из Гарри Поттера Мириам Маргулис возглавляет это начинание. После показа видеоматериалов о молочном производстве, которое ведётся на одной из валлийских ферм, она заявила, что у неё не осталось другого выбора, кроме как принять непосредственные меры.

«Я говорю как есть, поэтому скажу вам правду: это разбило мне сердце», — сказала она.

«Каждый заслуживает знать правду. Если мы добьемся успеха, больше людей выберет варианты на растительной основе, и они будут пить меньше коровьего молока, что означает, что меньше коров будет разлучено и убито».

Эксперты по климату также называют мясо и молочные продукты ведущими факторами, способствующими ухудшению климатической ситуации, и призывают к резкому глобальному сокращению потребления обоих продуктов.

https://vegetarian.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua