28.05 - 15:05

Насколько велика польза организму от каждой чашки кофе?


 

Многие люди пьют кофе исключительно потому, что этот ароматный напиток отлично помогает им быстрее проснуться и взбодриться, и при этом мало кому известно о том, что кофе способен защитить еще и от великого множества различных недугов! Основное же значение в данном случае отводится количеству выпиваемых чашек этого бодрящего напитка! Какие же именно преимущества получает человеческий организм с первой и с каждой последующей выпитой чашечкой кофе?

Одна чашка кофе
Выпив всего лишь одну-единственную чашечку кофе, человек может не только взбодриться – установлено, что в данном случае кофе стимулирует и работу кишечника, существенно улучшая его микробиом! В одной чашечке крепкого кофе содержится примерно сто миллиграммов кофеина, наделенного способностью временно блокировать действие аденозина – данному химическому веществу отведена немаловажная роль в процессе засыпания. И именно благодаря этому человек испытывает прилив энергии и небывалую бодрость!

Кроме того, одна чашечка кофе стимулирует процессы сокращения расположенной в нижних отделах кишечника мускулатуры, способствуя тем самым его гораздо лучшему опорожнению – 29% участвовавших в опросе на соответствующую тему любителей кофе честно признались, что после утренней чашечки ароматного напитка они всегда отправляются в туалет. И, что особенно примечательно, подобный эффект, чаще всего наступающий примерно через четыре минуты, способен вызывать не только обычный кофе, но и кофе без кофеина! А вот точные причины данного феномена пока что установить так и не удалось! Также люди, выпивающие по одной чашке фильтрованного кофе в день, постепенно улучшают состав своего кишечного микробиома, то есть сообщества обитающих в кишечнике микроорганизмов – при регулярном употреблении кофе в пищеварительном тракте образуется гораздо больше бактерий, наделенных способностью вырабатывать снижающие воспаление вещества.

И все это потому, что фильтрованный кофе является прекрасным источником ценного растительного соединения под названием хлорогеновая кислота – данная кислота работает по аналогии с пребиотиком, являясь отличной пищей для полезных кишечных бактерий!

https://www.myjane.ru/


 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua