19.04 - 19:16

В Африке появился первый бургер с культивированным мясом


 

Первый на африканском континенте стартап по клеточному сельскому хозяйству Mzansi Meat Co представил свой новый бургер с культивированной говядиной.

На этой неделе первый на африканском континенте стартап по клеточному сельскому хозяйству Mzansi Meat Co представил свой новый бургер с культивированной говядиной на мероприятии в городе Кейптаун в Южной Африке.

Стартап, основанный Бреттом Томпсоном и Таснимом Кародиа, ставит перед собой задачу накормить растущее население Африки экологически чистым белком.

Как и большинство компаний, производящих клеточное мясо, ученые-диетологи Mzansi Meat Co вырастили говядину в лаборатории после сбора клеток живого животного (в данном случае — коровы из местного приюта для животных). Клетки были выращены в специальной среде, а затем собраны в съедобную структуру и смешаны со специями и ароматизаторами для получения конечного продукта.

Традиционное животноводство губительно для окружающей среды и является причиной 14,5% ежегодных глобальных выбросов парниковых газов. Это побудило новаторов задуматься о новых способах производства любимых продуктов более устойчивыми способами.

В то время как многие бренды производят продукты, имитирующие мясо, из растений, рынок мяса на клеточной основе также растет.

Mzansi Meat Co — первая компания, производящая бургеры с культивированным мясом в Африке, а в Сингапуре мясо на клеточной основе уже даже появилось в меню ресторанов.

Управление по контролю за продуктами питания Сингапура первым в мире одобрило продажу культивированного мяса в 2020 году. А в прошлом году калифорнийский бренд Eat Just дебютировал с культивируемой курицей в одном из лучших ресторанов Сингапура «1880».

Mzansi Meat надеется повторить успех по запуску культивированного мяса в Африке.

Томпсон заявил: «Отрасль клеточного сельского хозяйства в Африке не существовала, пока не родился наш стартап. Наш бургер — это только начало. Теперь мы знаем, что это возможно, и следующий шаг — масштабирование. Все начинается с одного маленького говяжьего бургера, и в будущем мы стремимся производить тонны культивируемого мяса каждый месяц».

По словам Кародиа, теперь бренд сосредоточится на культивируемых колбасах, а после — на замене мяса в традиционной африканской кухне. «Все, что мы делаем, будет пригодно для гриля и готовки на огне», — добавила она.

Рынок культивируемого мяса обладает значительным потенциалом и может ускорить исключение животных из пищевой системы. По данным консалтинговой фирмы McKinsey, к 2030 году этот сектор может составить «миллиарды фунтов мировых поставок мяса».

vegetarian.ru

 


 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua