30.03 - 14:40

Отравление аммиаком: симптомы и первая помощь


 

Отравление аммиаком: симптомы и первая помощь

Аммиак имеет резкий запах нашатырного спирта. В атмосфере образует холодное белое туманное облако, которое держится у поверхности земли. При согревании газовое облако поднимается.

Главная опасность, которую несет аммиак, — концентрация токсического химиката в воздухе, говорится в материале издания “Факты”.

На здоровье аммиак влияет следующим образом:

раздражает глаза и дыхательные пути;

вызывает слезотечение;

появляется боль в носу и горле;

появляются кашель, трудности с дыханием, боль в груди.

При больших концентрациях появляется тяжелое повреждение дыхательных путей и легких, в частности, отек легких, возможна внезапная смерть. Путем взаимодействия с влажностью образуется едкий гидроксид аммония, повреждающий глаза и кожу.

Как объясняет врач Светлана Федорова, при подозрении на отравление аммиаком появляется кашель, першение в горле. Также становится тяжело и больно дышать носом и ртом, может появиться одышка, слезотечение и насморк. Кроме этого, вероятные нарушения психики — бред, возбуждение.

До того как специализированная медицинская помощь подоспеет, доктор Федорова советует следующее:

  1. Выйти или вынести пострадавшего из опасной зоны. Перпендикулярно ветру. Нести лежа! Даже если больному кажется, что он может ходить. Некому нести — отходим, отползаем, при этом не нагружая дыхание: дышать нужно спокойно, без резких, глубоких вдохов.
  2. Находясь в помещении, закройте все двери, окна и вентиляционные проемы. Закройте дыхательные пути по возможности влажной тканью. Для этого нужно несколько раз сложить марлю, пропитанную водой, дышать через нее.
  3. Глаза, кожу, ротоглотку обильно промыть чистой водой. Минимум 15 минут промывать проточной водой.
  4. Пить теплую воду или молоко с содой или боржоми.
  5. При ларингоспазме можно произвести ингаляцию через небулайзер Дексаметазона. Также уместно использовать сальбутамол (препарат для астматиков).

Успокоить пострадавшего, находиться рядом до прибытия помощи.

https://golos.ua/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua