16.03 - 10:47

7 причин соблюдать Великий пост


 

7 причин соблюдать Великий пост

Великий пост у православных людей в этом году начался 7 марта. Продлится он до 23 апреля включительно. На эти семь недель верующие отказываются от скоромной пищи (животной, за некоторыми исключениями), вредных привычек и развлечений. Таким образом они совершают духовное самоочищение, чтобы встретить главный праздник – Пасху.

Однако Великий пост будет полезен каждому человеку, независимо от вероисповедания и отношения к религиям. Пост может изменить вашу жизнь к лучшему. И вот почему.

Возврат к цельной растительной диете 

На время поста из рациона исключают животные продукты, что позволяет лучше познакомиться с растительными. Причем пост не предполагает питание изысканными блюдами в ресторанах, навороченных рецептов и излишек. Это самая простая и одновременно самая полезная пища: крупы, овощи, фрукты, зелень, ягоды и т.д. Постное меню отвечает на такие вопросы как «где брать белок?» и «чем заменить мясо?» Бобовые, семена, орехи и грибы – идеальная растительная альтернатива на вашей тарелке!

Оздоровление

Упор в постных рецептах делается на натуральную пищу – продукты, которые растут в земле, а не созданы на фабрике непонятно из чего. Например, яблоки или горох – это понятная еда, мы знаем, как они выросли. А вот булочки и пончики не висят на ветках деревьев, над их составом сильно потрудились, это обработанная пища. На время поста рекомендуют ограничить рафинированные продукты: фастфуд, конфеты, белый хлеб. Именно они наносят вред организму. Вы обязательно почувствуете себя лучше, выбрав цельное растительное питание. Кроме того, во время поста запрещено употребление алкоголя. Про его губительное влияние мы даже говорить не станем.

Очищение организма

Как уже сказано, пост предполагает цельную растительную диету и отказ от вредной обработанной пищи. Если сейчас вы питаетесь иначе, то присоединиться к посту – это эффективный и очень бережный способ очистить организм. Вам не придется голодать и истязать себя, как того требуют некоторые краткосрочные диеты. Вам всего лишь стоит немного изменить рацион, убрав животную пищу и добавив больше растительной. Но такие изменения не заставят долго ждать и подарят ощущение легкости и бодрости. Великий пост – это мягкий и интуитивно понятный детокс! Он поможет избавиться от вредных пищевых пристрастий, переедания и ощутить прилив сил! Вы научитесь наслаждаться незамысловатой пищей, ощутив ее настоящий вкус!

Восстановление микробиома

Мы едим не то, что хотим, а то, что хотят наши бактерии. Микробиом – это «второй мозг» в кишечнике. Он определяет наши пристрастия. И если кормить его цельной растительной пищей, то «добрых» бактерий станет больше, и они будут просить полезные продукты. Состав микробиома человека непосредственно влияет на здоровье, внешний вид и пищевые предпочтения. Поэтому после поста вы искренне можете полюбить овощи и фрукты больше, чем шоколад и чипсы. Отличный бонус, не так ли?

Длительность

Еще один плюс Великого поста – его длительность! За это время происходят существенные внутренних изменения в образе жизни и мышлении. За несколько часов, дней или даже пару недель невозможно добиться таких результатов, как за 7 недель Великого поста. После него можно кардинально изменить свое пищевое поведение и осуществить любые перемены!

Социальный комфорт

Если вы на диете, то приходится всем объяснять, почему не хотите кусочек пиццы или торта. Во время Великого поста такой проблемы нет. Все понимают, что такое пост, и не задают лишних вопросов. Кроме того, в кафе и ресторанах появляется постное меню, а в магазинах специальные значки «Постный продукт». Вы не только не столкнетесь с осуждением, но и, скорее всего, встретите одобрение людей.

Лучшее время, чтобы выбрать веганство!

Великий пост – это идеальное время для перехода на веганство! Про растительную диету уже сказано выше, но веганство – это не тип питания, а отказ от убийства и насилия, который так созвучен принципам православия. Шестая заповедь Христа звучит «Не убивай». К сожалению, многие понимают ее в угоду себе и потакая своим пристрастиям и слабостям. Великий пост пронизан идеей сострадания не только к ближнему, но и к каждой «божьей твари».

Если ваши прежние попытки стать веганом не увенчались успехом, то присоединяйтесь к Великому посту. Это максимально комфортный период, чтобы изменить образ жизни ради себя, ради животных и ради планеты!

https://vegetarian.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua