02.06 - 20:37

Эксперимент редакции: я жила на 100 рублей в день


 

Эксперимент редакции: я жила на 100 рублей в день

В последнее время Сеть пестрит социальными экспериментами, которые пытаются воплотить и журналисты и блогеры. Большинство из них касаются денег, а в социальных сетях даже создают тематические группы с рецептами и акциями на еду. Все это сводится к разговорам о том, как прокормить себя на минимальные суммы. Редактор "Рамблера" попыталась прокормит себя на сто рублей в день и рассказывает, что из этого вышло.


Жизнь до эксперимента
Я не особо привередлива в питании и могу есть практически что угодно, а главный деликатес для меня — хлеб с маслом и вареньем. Однако пандемия внесла в жизнь свои коррективы и я заметила, что стала меньше ходить в продуктовые магазины и теперь заказываю все онлайн, при этом преимущественно готовую еду. Сама готовлю я редко, потому что не умею, да и мне гораздо проще и быстрее заказать домашнюю готовую еду, которую можно просто поставить в микроволновку и разогреть. Так как я знаю примерные цены в магазинах, я знала, что во время эксперимента мне придется тяжело и надеялась на какие-то лазейки. Специальных сроков я себе не ставила, так как знала, что продержусь недолго, в итоге эксперимент длился две недели, так как я поняла, что дальше продолжать его будет тяжело.
Первая неделя эксперимента
Я поняла, что заказывать еду у меня больше не получится, так как одна только порция сырников со сметаной на завтрак стоит 159 рублей. Я решила провести эксперимент максимально честно, поэтому доела все скоропортящиеся продукты в холодильнике, а все остальные запасы я положила в шкаф, чтобы не было соблазна их достать.
Мне пришлось планировать свой рацион на неделю, чтобы не перебиваться булками и шоколадками, поэтому я составила примерный список продуктов на рабочую неделю. Свой рацион я пыталась подстроит так, чтобы в нем были все необходимые элементы: белки, жиры и углеводы. Если этого не сделать, могут начать проблемы со здоровьем, добавится усталость и сонливость, а еще будет постоянно хотеться есть. Я не стала шиковать и искать что-то в "Перекрестке", "Пятерочке" и "Дикси" и пошла в ближайший магазин, где есть самые дешевые продукты марки "Каждый день". Их качество и вкус оставляет желать лучшего, но что-то нормальное удалось найти.
Первой проблемой было то, что я живу в центре и из ближайших магазинов в пешей доступности у меня только небольшой продуктовый у дома, где ценники значительно выше сетевых, "ВкусВилл" и "Азбука вкуса". Я сама в эти магазины хожу в редких случаях, потому что там откровенно дорого, поэтому пришлось заранее ехать на метро в "Ашан".
По "Ашану" тоже пришлось ходить довольно долго и мой улов был небольшим. Я не стала рисковать и покупать молочные продукты и сыр "Каждый день", так как их состав оставлял желать лучшего. Всего я купила три позиции: куриное бедро, замороженную смесь для грибного супа и макароны. Всего у меня вышло 245 рублей и 96 копеек. Из этого я сделала суп, пожарила курицу и сварила макароны. Так я обеспечила себя обедом и ужином на пять дней. Точнее, я предполагала, что этого мне хватит на пять дней.
Оставшиеся 254 рубля я потратила на молоко и хлеб. Оба эти продукта обошлись мне в 100 рублей и покупала я их в разных магазинах. Пришлось скачать специальное приложение, где собраны все акции, но первой мыслью было удивление от того, что молоко стоит 59 рублей за литр. Хотела шикануть и купить себе яйца на завтрак, но десяток я нашла за 89 рублей минимум, поэтому решила оставить какие-то деньги про запас.
Под конец недели такое питание мне порядком надоело. Я перестала ходить с коллегами на обед, всегда ела одно и то же. С друзьями я тоже не встречалась, так как не было денег куда-то сходить, а обременять их своим экспериментом я не стала.
Еды мне хватило на три дня. У меня еще оставались макароны и молоко, поэтому на завтрак у меня был молочный суп, а с обедом и ужином надо было что-то делать. Тогда я вспомнила про магазин FixFrice. На два дня у меня оставалось 154 рубля и надо было срочно что-то делать. Так я нашла консервированные тефтели за 55 рублей и макароны за 25 рублей. У меня оставалось еще 74 рубля, которые я потратила на конфеты: мармеладки и "Сникерс".
Соблазны
Я обратила внимание на то, что на выходных больше соблазнов потратить денег. Во-первых, тебя все куда-то зовут "попить кофе или что-нибудь покрепче", да даже на просто погулять нужно хотя бы сто рублей на чай, иначе ты будешь сидеть с урчащим животом, пока твои друзья наслаждаются вкусной едой.
Все выходные я просидела, листая соцсети, и тут меня подстерегал еще один соблазн. Во-первых, это были блогеры и другие мои знакомые, на кого я подписана. Они выкладывали фотографии вкусной еды, от которой у меня текли слюни, я ужасно им завидовала и злилась на них. Во-вторых, это были видео с вкусной едой из "рекомендаций". В-третьих, в фильмах и сериалах люди тоже постоянно едят вкусную еду. В общем, это было ужасно.
Вторая неделя
На второй неделе я уже была более избирательна в продуктах и сразу поехала в FixPrice. Там я купила свои любимые макароны за 25, а не за 33 рубля. Кстати, обратила внимание на то, что состав макарон за 233 и за 25 рублей не отличается, но предполагаю, что ценник выше из-за более качественной муки. По вкусу они отличаются сильно. Более дешевые имеют вкус грязи и пыли, как мне показалось.
В FixPrice действительно много консервов с мясом, но меня уже воротило от одного их вида, поэтому пришлось опять пройтись по акциям из приложения и съездить в другой магазин за фаршем. Я купила кетчуп за 27,5 рублей, макароны за 25 и куриный фарш за 54 рубля. Для завтрака я купила пять пакетиков с растворимой овсяной кашей по пять рублей. У нее очень плохой состав, много сахара, поэтому я никому не советую так делать, но это оказалось дешевле, чем упаковка геркулесовых хлопьев. Также я купила консервированную фасоль за 55 рублей и бульонный кубик. Питаться более разнообразно не получилось, но все это оказалось вкуснее, чем на первой неделе. Однако все же это менее здоровое питание, чем я предполагала.
К концу второй недели я заметила, что у меня ухудшилось общее состояние. Часто кружилась голова, темнело в глазах. За две недели я сбросила 4 килограмма. Ну что ж, наконец-то похудела, но предполагаю, что сброшенные килограммы вернутся вдвойне. Ухудшилось состояние кожи — она стала тонкая, сухая и появились прыщи. Начали выпадать волосы и ломаться ногти. На выходных у меня даже отлетела пломба от зуба и мне кажется, виной этому может быть недостаток кальция.
Итоги
В качестве вывода могу сказать, что питаться на 100 рублей в день вообще нереально, если вы хотите жить долгую и здоровую жизнь. Придется закупаться заранее, искать еду более низкого качества. При этом она не принесет вам такой же пользы, как при полноценном питании. Нельзя соблюдать баланс белков, жиров и углеводов и добирать ежедневную норму калорий. Это, если говорить о питании. Ради чистоты эксперимента хорошо бы было сдать анализы, но для этого, иронично, тоже нужны деньги.
Как я уже писала выше, у меня ухудшилось общее состояние организма, но не только физическое, но и психологическое. Я постоянно злилась на людей. Я могла увидеть школьника, который идет и на ходу жует булку и злилась на него, потому что он мог позволить себе булку, а я — нет. Хотя школьник был ни в чем не виноват.
Это, если говорить о питании. Если посчитать другие расходы, например, на транспорт, на коммуналку, на вещи для личной гигиены? Людям нужна новая одежда в конце концов, существуют всякие развлечения. Это все стоит еще в разы дороже, поэтому в качестве вывода хочу еще раз сказать, что прокормить себя на 100 рублей в день невозможно, а прожить на них — тем более.

https://woman.rambler.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua