18.04 - 15:28

Эспрессо – лучшее, что может быть с кофейными зернами. История, тонкости и правила приготовления


 

Эспрессо – лучшее, что может быть с кофейными зернами. История, тонкости и правила приготовления

 

День кофе эспрессо – отмечают почитатели этого напитка. Изначально праздник возник в Италии, но вскоре распространился по всему миру

Сегодня сложно найти человека, который не начинал бы свой день с чашки кофе. Конечно, сейчас существует множество его вариаций, и вы даже можете любить больше американо или капучино, но иногда хочется покрепче. И тогда появляется эспрессо. Узнаем, из каких зерен его лучше готовить, как это сделать с помощью аэропресса, гейзерной кофеварки и френч-пресса. И помните, только те кофейные зерна, которые правильно хранятся, могут обеспечить вкусный напиток.

 

"Под давлением" в мировое путешествие

1901 год, Милан. Известный инженер Лиджи Беццера запатентовал первую машину для приготовления эспрессо. Но устройство было не совершенным. Поэтому в течение следующих десятилетий инженеры дорабатывали и создавали новые системы внутри эспрессо-машин.

И только в 60-х годах ХХ века итальянец Карло Эрнесто Валенте собрал воедино все наработки и создал эспрессо-машину, система которой используется в современных. Конечно, с некоторыми изменениями.

Поэтому не зря главными эспрессоманами традиционно считаются итальянцы. Там культура потребления напитка выведена на наивысший уровень. Ни одно утро не может начаться с чашки эспрессо и ни один обед не будет логично завершенным без нее.

"Под давлением" – так переводится слово "эспрессо" с итальянского. И это приятное "давление" готовы испытывать на себе миллионы людей каждый день.

Вся соль в зернах

Смеси для эспрессо составляются из различных сортов арабики. Иногда используют робусту. У арабики более нежный и мягкий вкус. Робуста более крепкая и горькая, в ней больше кофеина. Еще робуста дает кофейную пену на поверхности эспрессо. При этом использование робусты может иметь, например, запах жженой резины.

Зерна должны быть свежей обжарки – средней или темной, – то есть тот кофе, который хранился не более месяца.

 

Как приготовить эспрессо в домашних условиях

Метод №1. Аэропресс

Это идеальный вариант для приготовления эспрессо. Хотя текстура может отличаться от того, что вы получите из кофемашины, вкус и содержание кофеина из аэропресса тоже впечатляет.

Что понадобится

  • Аэропресс
  • Качественный кофе в зернах
  • Фильтрованная вода
 

Способ приготовления

  1. Измельчите около 2 столовых ложек кофе до консистенции, напоминающей поваренную соль. Бросьте их в фильтр.
  2. Добавьте примерно 100 мл воды. Вода должна быть максимально нагрета, но не кипяток. Добавьте кофе и нажмите на поршень. Помните, эспрессо зависит от давления. Перелейте свой кофе в чашку и наслаждайтесь!

Метод №2. Гейзерная кофеварка

С помощью этого оборудования вы не получите идеального эспрессо, но, по словам экспертов, напиток в этой кофеварке получается удовлетворительным.

Что понадобится

  • Гейзерная кофеварка
  • Качественный кофе в зернах
  • Фильтрованная вода

Способ приготовления

  1. Измельчите 2 столовые ложки кофе как можно мельче.
  2. Налейте на дно кофеварки около 100 мл воды. Засыпьте кофейную гущу во встроенный фильтр, встряхивая, чтобы она осела. Плотно прикрутите крышку и поставьте его на средний огонь.
  3. Ждите, пока кофе не начнет разбухать и вспениваться вверху – горячая вода создаст давление, необходимое для приготовления концентрированного кофе. Когда верх заполнится кофе, он готов.

Метод №3. Френч-пресс

Эксперты считают, что это не лучший вариант для приготовления эспрессо, так как он делает напиток более маслянистым. Хотя – у каждого свои предпочтения.

Что понадобится

  • Френч-пресс
  • Качественный кофе в зернах
  • Чайник
  • Фильтрованная вода

Способ приготовления

  1. Измельчите 2 столовые ложки кофе до консистенции чуть мельче, чем поваренная соль.
  2. В чайнике нагрейте 1 стакан воды, не доводя до кипения. Это должен быть почти кипяток.
  3. Высыпьте кофе во френч-пресс, залейте его водой так, чтобы она впиталась в кофе. На это понадобится 30 секунд.
  4. Потом вылейте остальную воду и дайте кофе настояться около 4 минут.
  5. Опустите поршень наполовину, используя медленное, постоянное давление. Поднимите его до самого верха, а затем опустите полностью вниз, используя такое же равномерное давление. Напиток готов.

https://lifestyle.segodnya.ua/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

Роль медитації у підтримці здоров'я серця

Медитація - це практика, що здатна змінити не лише наше внутрішнє ставлення до життя, а й впливати на фізичне здоров'я, зокрема, на стан серцево-судинної системи.
Подробнее »»

Влияние сохранения равновесия на продолжительность жизни: что говорит наука

Ученые давно интересуются вопросом, как многообразные аспекты нашей жизни влияют на продолжительность нашего существования.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua