19.03 - 18:50

Что съесть, чтобы быть энергичным – 10 важных продуктов


 

Что съесть, чтобы быть энергичным – 10 важных продуктов

Меню должно быть сбалансированным и с теми продуктами, которые дают энергию

Мы – это то, чем мы питаемся. Ведь с помощью еды и правильного ее потребления можно похудеть и даже сократить влияние стресса на организм. И на то, насколько энергичными мы будем в течение дня, тоже серьезно влияет еда. Нутрициолог Яна Легеза назвала 10 продуктов, которые придадут бодрости и энергии.

Если нужна поддержка в поисках интересного подарка, воспользуйтесь рекомендациями из мартовского календаря праздников.

Что думает диетолог о еде и энергии?

"Существует глубокое заблуждение, что чем сытнее (читайте калорийней) еда, тем больше у нас будет энергии. Это не так. Не уверена, что вы будете бодры после жирной отбивной с жареной картошкой. Меню должно быть сбалансированным и наполненным действительно теми продуктами, которые дают энергию", – говорит Яна Легеза.

Какие продукты дадут бодрость и энергию организму?

1. Гречка

Наш организм превращает углеводы в энергию. Простые быстро перевариваются и дают заряд бодрости на недолгое время. В отличие от них, цельнозерновые продукты обеспечивают энергией на долгое время. Цельнозерновые каши – лучший источник энергии на день.

2. Нешлифованный рис

Это зерна, неочищенные от оболочки. Нешлифованный рис содержит меньше крахмала, чем белый, является отличным источником энергии и микроэлементов (калий, кальций, магний, фосфор) и при этом практически не содержит жиров. Его регулярное потребление укрепляет нервную систему, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, поддерживает хорошее состояние зрения, кожы и волос. Также очень ценны обволакивающие свойства риса, благодаря которым нормализуется деятельность ЖКТ.

3. Овсянка цельнозерновая

Овес богат витаминами группы B, а они помогают превратить углеводы в полезную энергию и снизить стресс. Также у овса – низкий гликемический индекс и большое содержание клетчатки, которая обеспечивает заряд энергии вместо краткосрочного всплеска за счет того, что углеводы попадают в кровь постепенно. Также она обладает адсорбирующими и обволакивающими свойствами для кишечника.

Не рекомендую брать гранолу – в ней больше сахара, и это уже переработанный продукт.

4. Орехи

Являются источником растительного белка и полезных жиров – необходимое сочетание для нормальной жизнедеятельности организма. Но я рекомендую выбрать миндаль, грецкий орех, фундук, фисташки. Они наименее аллергенны, содержат много витаминов и минералов.

Но главное здесь – брать чистые орехи без соли! Желательно замачивать их на ночь перед употреблением, но если нет времени, то для перекуса сойдут и сухие.

5. Бананы

Это один из спасателей для людей, которые придерживаются правильного питания и часто перекусывают на ходу. Мякоть банана содержит около 16 % сахара, калий, магний, железо, витамин В6, клетчатку. Он однозначно даст энергию, насытит микроэлементами и утолит голод (хоть и не надолго).

Я рекомендую их как перекус детям в школу. Не рекомендованы бананы больным сахарным диабетом.

6. Бобовые

Отличный источник растительного белка и клетчатки, что означает медленное высвобождение глюкозы, а также витаминов группы B, железа, магния, калия, цинка, кальция и меди. Это сложно перевариваемые продукты, и не каждый организм их хорошо воспринимает, но если их замачивать на сутки перед приготовлением, то это снизит риск неприятных ощущений и улучшит всасывание полезных веществ организмом.

7. Батат

Высокоуглеводный овощ, который содержит клетчатку и является отличным источником энергии. В его составе есть витамин A и витамины группы B, а также калий, магний и кальций.

8. Яйца

Белок в яйцах не повышает сахар в крови и является хорошим и длительным источником энергии, помогает сохранить и предотвратить потери мышечной массы у пожилых людей. В яйцах есть тиамин, рибофлавин, фолиевая кислота, витамины В12 и B6, которые необходимы для производства энергии. Аминокислоты в яйцах поддерживают мышечную массу.

9. Мясо и птица

Это полноценные источники белка, содержат незаменимые аминокислоты, витамины и минералы. Являются отличным источником энергии.

10. Рыба

Лосось, сардины, сельдь, скумбрия – источник важнейших кислот Омега-3. Они важны для кровеносных сосудов, питают мозг, улучшают концентрацию и настроение. Белок в рыбе отлично усваивается и дает ощущение сытости. Ешьте рыбу 3 раза в неделю.

https://lifestyle.segodnya.ua/

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua