19.02 - 21:01

Продукты, которые полезнее есть приготовленными, а не сырыми


 

После термообработки их ценность для организма существенно возрастает.

Морковь. Овощ богат бета-каротином, но при потреблении в сыром виде этот ценный компонент до конца не переваривается. А вот после тепловой обработки организм усваивает его гораздо быстрее и эффективнее. К тому же в процессе термообработки в корнеплоде существенно возрастает количество антиоксидантов.

Шпинат. В нем содержатся вещества оксалаты, препятствующие нормальному усвоению железа. Если кушать продукт сырым, его полезные качества сводятся к минимуму – усваивается только 5% витаминов, микроэлементов. После приготовления содержание оксалатов в шпинате уменьшается. Только не переварите зелень – иначе она станет несъедобной.

Томаты. В овоще много антиоксидантов ликопинов, подавляющих развитие раковых клеток. Если перед употреблением подвергнуть помидоры термообработке, объем этих веществ значительно повысится. Но это не значит, что нужно всегда кушать только обработанные томаты – для максимальной пользы чередуйте свежие и приготовленные.

Спаржа. После теплового воздействия в продукте увеличивается биологическая доступность полезных микроэлементов. Кроме того, спаржа богата полифенолами, защищающими организм от вредных воздействий. Плюс во время готовки в спарже повышается концентрация лютеина и бета-каротина.

Грибы. Они содержат массу витаминов, важных микроэлементов, а если готовить грибочки с добавлением нерафинированного растительного масла, их питательная ценность повышается в разы. К тому же жаренные грибы помогают усваивать полезные вещества, содержащиеся в других продуктах.

Баклажаны. Вряд ли этот овощ кто-то употребляет в сыром виде, но готовить его тоже нужно правильно. Лучше всего подвергать паровой обработке, отваривать либо жарить на гриле.

Баклажаны, приготовленные на пару, способствуют выведению из организма вредного холестерина, стимулируют работу печени. В отварных овощах сохраняется много ценного антиоксиданта дельфинидина. Жаренные на гриле, они насыщают организм хлорогеновой кислотой, которая замедляет выброс сахара в кровь, помогает снизить давление.

Источник: https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

Роль медитації у підтримці здоров'я серця

Медитація - це практика, що здатна змінити не лише наше внутрішнє ставлення до життя, а й впливати на фізичне здоров'я, зокрема, на стан серцево-судинної системи.
Подробнее »»

Влияние сохранения равновесия на продолжительность жизни: что говорит наука

Ученые давно интересуются вопросом, как многообразные аспекты нашей жизни влияют на продолжительность нашего существования.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua