29.12 - 06:51

6 продуктов для поддержания баланса гормонов у женщин


 

Женское здоровье напрямую зависит от гормонального фона. И не последнюю роль здесь играет питание.

Жирные сорта рыбы

Номер один в рейтинге полезных для женского организма продуктов. Содержащиеся в жирной рыбке кислоты омега-3 улучшают мозговую деятельность, делают прочнее кровеносные сосуды, поэтому незаменимы для профилактики атеросклероза.

Жирная рыба также активизирует синтез гормона эстрогена, что крайне полезно для женщин старше 30 лет. Кроме того, омега-3 кислоты благотворно влияют на течение беременности. Желательно дважды в неделю кушать семгу, горбушу, лосося.

Брокколи

Этот овощ известен низкой калорийностью, богат витаминами, микроэлементами, ненасыщенными жирными кислотами. Брокколи полезен для состояния ногтей, волос и организма в целом.

Авокадо

Еще один ценный источник ценных омега-3 кислот. Поддерживает работу головного мозга, стабилизирует гормональный фон. К тому же, фрукт быстро и эффективно насыщает организм, предотвращает переедание, поэтому рекомендован всем, кто следит за весом.

Миндаль

Этот сорт орешков содержит особые вещества, вырабатывающие гормон адипонектин. Он способствует сжиганию лишнего жира, омолаживает кожу. Прежде чем кушать миндаль, стоит замочить его в воде на пару часов – это поможет легко избавиться от кожуры и получить от продукта максимум пользы.

Киноа

Вместо привычных картофеля, белого риса попробуйте киноа. Крупа отличается низким гликемическим индексом, поэтому нормализует уровень глюкозы. Это очень важно для гормонального фона, который во многом зависит от объема потребляемого сахара.

Каши с клетчаткой

Овсяные, рисовые, гречневые, пшенные, перловые кашки стимулируют кровообращение в яичниках, органах малого таза, что полезно для женского организма. Кроме того, клетчатка помогает выводить лишний эстроген.

Источник: https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua