22.12 - 07:46

Батат: готовим полезные блюда из сладкого картофеля


 

Заморский аналог нашей картошки не относится к пасленовым, зато в нем много сахаров.

Батат можно встретить на овощных полках магазинов. Это растение родом из Америки имеет вид клубнеплодной лианы, а текстура плодов при варке похожа на морковку. В природе батат произрастает в тропическом влажном климате.

Чем ценен сладкий картофель
Батат относят к сложным углеводам, поэтому его любят приверженцы здорового питания. Растение бывает разных сортов, различающихся цветом мякоти: желтоватый, оранжевый, красноватый и даже фиолетовый. Все они могут отличаться вкусом и способом готовки.

Оранжевый батат больше похож на морковь, богат витамином А, а фиолетовый имеет более крахмалистую структуру.
Экзотический овощ можно тушить, запекать целиком в духовом шкафу, варить, жарить. Варить батат нужно меньше, чем картошку: всего 15 минут.
Батат отличается невысокой калорийностью: в 100 граммах – порядка 90 калорий. Количество минералов и витаминов в нем зависит от сорта клубней, а в фиолетовом батате содержатся антиоксиданты антоцианы.
Главное, что отличает батат от картошки, это сладость, а вот приготовить из батата драники или сформировать картофельные оладьи не получится из-за водянистой текстуры.
Батат повышает уровень инсулина, потому что содержит простые сахара. Людям с диабетом не стоит съедать больше половины крупного клубня заморского родственника картошки.

Блюда из батата
Проще всего приготовить из батата «толченку». Почистите батат и нарежьте его кубиками. Отваривайте в воде, не солите. Готовый клубень блендерят, добавив немного бульона, соль и специи.

Часто батат комбинируют с тыквой – два овоща схожи по текстуре и варятся равное время. Сладкий фиолетовый батат сочетается с рисом, свеклой. Еще из батата делают муку и используют ее при приготовлении веганских десертов.

Можно запечь батат в фольге, разрезав пополам и натерев его маслом и специями. Целый батат будет запекаться около 40 минут. Если запекаете клубень ломтиками, то разложите их в форме для запекания, сбрызните оливковым маслом, посыпьте куркумой, кориандром, молотым перцем, солью. Можно добавить цедру лимона. Запекайте батат около 15 минут при максимальной температуре.

Из батата можно приготовить клецки. Понадобятся 2 клубня, 3 толовые ложки муки, соль, сливочное масло. Бататы запекают в духовке, после разминают мякоть вилкой, добавляют муку, соль и быстро вымешивают пластичное тесто. Его раскатывают толщиной не более 1 см и нарезают ромбиками. Клецки сразу же стоит отварить в кипящей воде. Подавать их можно с соленым сыром, зеленью, сметаной.

Источник: https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua