20.11 - 13:05

Гид по хлебным тостам — какими бывают и какой самый полезный


 

Узнаем, с чем едят тосты в других странах, оценим их вместе с диетологом и предложим лучший его вариант

Что может быть лучше хрустящего хлеба по утрам – наверное, хрустящий хлеб с маслом или вареньем, с ветчиной или сыром, да здесь много вариантов. А известно ли вам, что вариаций этой, безусловно универсальной, закуски масса? И что в разных странах утренний тост – он свой, особый? Время расширить свои кулинарные знания.

План таков: мы рассказываем вам вкусные истории про тосты, вы ознакамливаетесь, выбираете что-то по душе и, конечно же, готовите и пробуете. Но не так быстро.

 

Дальше, вместе с диетологом Аленой Черниковой, мы все это дело оценим с точки зрения профессиональной. Назовем самый вредный для фигуры. И как альтернатива – предложим свой вариант. То есть тот, который будет оптимальным для здорового завтрака.

Начнем с Англии, вероятно, единственной страны, в которой родился завтрак с именем собственным.

Тост с привкусом романтики

Утренней романтики, конечно. Это – как у нас кофе в постель, только у них – тост с яйцом Бенедикт на стол. Объясняем: если где-то в Британии появилась влюбленная пара и эта пара решила жить вместе, то один из партнеров (тот, что менее ленивый) обязан приготовить такой тост. В знак любви, так сказать.

Конечно, многие в этой стране не изменяют традиционному сытному английскому завтраку – фасоль, жареный бекон, яичница и тосты. Их либо макают в яйца и соус от фасоли, если они не сильно зажарены, либо намазывают маслом и едят вприкуску.

Датский шоколадный антураж


"Антураж" придуман датчанами лично. Можно сказать, это их эксклюзив.

Там продают шоколадные (темный или молочный шоколад) супертонкие пластинки, которые они кладут на хлеб. Все это в Дании называется Pålægschokolade. Как все происходит по утрам: в будние дни в тостернице поджаривается темный хлеб, затем на него кладут шоколадную пластинку, она тает и, собственно, все, готово к употреблению.

Интересно, что по выходным тост с талым шоколадом готовят с белым хлебом. Такие тосты берут в школу и на работу.

Итальянский хрустящий завтрак
Хрустящий, оттого, что в Италии любят есть утром сухие тосты, мы бы назвали их сухариками. Называются – фети бескотате. Это небольшие хлебные квадратики. Фети бескотате готовят дома, их можно купить и в магазине. Запивают молоком или латте.


Еще одна тонкость употребления тостов по-итальянски – это как "разогрев" перед первыми жидкими блюдами. Тогда тосты делают из чиабатты и намазывают на них горячо любимый в Италии, и это не шутка, куриный печеночный паштет. Перед намазыванием его немного подогревают.

Сложные крок мадам и крок месье

Фото: Instagram/croquemadamecafe
Это если сравнивать с итальянскими фети бескотате. Это не какие-то там сухарики. Это серьезные в плане ингредиентов и приготовления французские тосты. Их часто заказывают в обеденный перерыв во Франции. Это два кусочка хлеба с ветчиной и тертым сыром внутри. Крок месье, после приготовления, украшается соусом бешамель. Крок мадам к тому же украшается жареным яйцом, символизирующим дамскую шляпку. Ну вот трогательно же!

Испанский тост. Привет от пастухов

Да-да, тостада кон томате – это современная версия когда-то популярной среди пастухов еды. Сегодня испанцы обожают завтракать таким тостом. Эту утреннюю закуску готовят так: чуть обжаривают хлеб, сверху кладут томатную пасту из свежих помидоров, хамон и сбрызгивают оливковым маслом. А вообще, испанцы считают себя нацией счастливой оттого, что любят поесть вкусно и полезно.

Время поговорить об упомянутых выше тостах, а именно об их полезных качествах.

"Тост с яйцом Бенедикт – полезный. Белки, жиры, углеводы, все есть нем", – говорит диетолог Алена Черникова. "Что качается датских тостов с шоколадом, то это быстрые углеводы. А такой энергии хватит ненадолго. Этот тост лучше позволять себе на выходные. Итальянцам я бы посоветовала, если говорим о тосте с паштетом, разнообразия. Например, жиры в виде авокадо или сыра. Крок мадам и крок месье. Такой завтрак должен быть изредка, ведь в нем нет достаточного количества полезного, как для завтрака, по сравнению с другими. Испанский тостада кон томате – супер. Куча витаминов, белок, жиры, углеводы и клетчатка".

Итак, мы плавно подошли к здоровому тосту. Но перед этим важно напомнить:
Правильный завтрак помогает организму окончательно проснуться.
Сбалансированный завтрак улучшает работу мозга.
Завтрак увеличивает работоспособность на 20-30%.
Завтракающий человек переживает меньше стрессов и депрессий.
Идеальный утренний тост (название придумайте сами)
Бутерброды с тунцом

Цельнозерновой хлеб
Кусочки авокадо или паста из авокадо, овощи
Яйцо пашот/тунец/отварная говядина
И, конечно, не будем так строги к своему рациону. К этому полезному тосту от нашего диетолога можно время от времени добавлять и те, о которых вы только что узнали.

https://lifestyle.segodnya.ua/

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua