05.11 - 04:24

Специи для кофе: семь вкусных и полезных вариантов


 

Привычной чашке кофе специи придадут новый вкус, а еще снизят действие кофеина и оздоровят организм.

Кардамон
Эта классическая, с легкой жгучестью и оттенком лимонного вкуса пряность придает кофе дополнительное омолаживающее действие за счет активизации процесса вывода токсинов, улучшения пищеварения и расщепления жиров.

Добавление 2-3 коробочек кардамона при варке кофе частично обезвреживает вредное действие кофеина и снижает нагрузку на сердце. Пряность предпочтительнее использовать в виде цельных коробочек, размятых в ступке перед приготовлением.

В турку засыпают 2 чайные ложечки кофе, кладут кардамон и заливают все чашкой воды комнатной температуры. Размешивают напиток и помещают на средний нагрев. Снимают с плиты после начала поднимания шапки пены, переливают в чашку и добавляют сахар по желанию.

Имбирь
Пряности свойственен тонкий, свежий аромат и жгучий вкус. Имбирь стимулирует работу желудка, бодрит, укрепляет иммунитет.

Интересен вариант приготовления кофе с имбирно-апельсиновым соусом. С небольшого кусочка свежего имбиря в 1-1,5 см тонко срезают кожицу, затем его мелко нарезают. На дно посуды кладут 1-2 чайные ложечки сахара и щепотку корицы, начинают прогревать до карамелизирования сахара. Быстро добавляют кусочки имбиря и нарезанный ломтиками апельсин, который немножко приминают, чтобы выделился сок. Всю смесь томят несколько минут на маленьком огне, не допуская кипения.

Слегка прогревают турку, засыпают 2-3 чайные ложечки кофе и вливают 250-300 мл холодной воды. Как только кофе поднимается, его снимают с огня. На дно чашечек наливают ароматный имбирный соус и доливают горячим кофе.

Венский кофе с корицей
Популярная пряность с сладковатым ароматом и слегка жгучим вкусом придает кофе специфический аромат, улучшает пищеварение и выделение желудочного сока, благотворно действует на сосуды, печень, почки.

Варят 100 мл крепкого черного кофе, добавляют сахар по вкусу, взбивают в пену 40 мл сливок, но не усердствуют при этом. Пена не должна стать слишком плотной. Сливочную пену аккуратно вливают поверх кофе и присыпают корицей. Цедра апельсина дополнительно украшает вид и аромат напитка.

Мускатный орех
Кофе с небольшим количеством мускатного ореха бодрит и улучшает работу мозга. На 100 мл воды берут чайную ложечку с верхом кофе и натирают четверть чайной ложки ореха. Перемешивают и варят до поднятия пены. Сахар кладут по вкусу.

Бадьян, или Звездчатый анис
Эта специя придает утреннему кофе праздничный аромат и восточный вкус. Бадьян обладает противоспазматическим действием, лечит желудок, ускоряет метаболизм, снимает отеки, освежает дыхание.

Готовят черный кофе нужной крепости, добавив в турку 1 звездочку бадьяна. После поднятия шапочки пены турку ненадолго снимают с огня, затем еще несколько раз позволяют ей подняться.

Черный перец и куркума
Порцию кофе готовят привычным способом. На дно чашечки кладут четверть чайной ложечки порошка куркумы и черный перец на кончике ножа. Тут же вливают горячий кофе и добавляют сливки по вкусу.

Куркума и перец придают напитку не только восточный колорит, но множество полезных свойств. Черный перец снижает закисляющий эффект кофе и повышает количество эндорфина в организме, а куркума активизирует обмен веществ и способствует снижению веса.

Праздничный вариант кофе со смесью пряностей
Готовят 250 мл кофе классическим способом. Отдельно на дно турки или кастрюльки кладут цедру от четверти лимона и четверти апельсина, палочку корицы и бутончик гвоздики. Добавляют 4-5 кусочков сахара-рафинада, поливают его 20 мл коньяка и быстро поджигают.

Эффектно горящий сахар со специями «тушат» горячим кофе. Дают напитку настояться несколько минут, процеживают от кусочков специй и разливают по чашечкам.

Источник: https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua