28.02 - 08:59

Тыквенная диета. Минус 10 кг за две недели


 

Солнце на грядке – так можно назвать невероятно полезный овощ - тыкву. Человечество знакомо с этой овощной культурой уже более 5 000 лет. И до сих пор она не сдает позиции лидера среди «витаминных комбинатов» на огородах.

Тыква для здоровья

В тыкве содержатся различные микроэлементы и витамины, так необходимые сердечнососудистой и эндокринной системам. Это железо, кобальт, цинк, фтор, медь, пектины, бета-каротин, витамины С, РР, Е, группы В и многое другое.

Вообще тыква – рекордсменка по содержанию железа, поэтому незаменима в рационе больного железодефицитной анемии, попросту – малокровием. А бета-каротин, которого в тыкве даже больше, чем в морковке, снижает выработку свободных радикалов, тем самым способствуя росту иммунитета. Еще в тыкве обитает редкий и загадочный витамин Т – карнитин, который помогает расщеплять жирные кислоты, а значит просто необходим желающим похудеть.

Стакан тыквенного отвар с медом, выпитый на ночь, поможет вам избавиться от бессонницы. А обилие солей цинка, как подметили еще наши предки, способствует поддержанию потенции.

Тыква в том или ином виде присутствует в большинстве лечебных диет. В сыром виде улучшает функцию кишечника и желчного пузыря, снимает воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте. Тыквенный сок «гасит» повышенную кислотность при гастрите. А еще он укрепляет зубную эмаль и облегчает боль в горле при простуде. Полезны также тыквенные семечки. Они спасают от отечности, гонят глистов, помогают при себорее и нормализуют функции мочевого пузыря.

Тыква для красоты

Тыкве нашлось применение и в косметологии. Чтобы сузить поры, избавиться от угрей и жирного блеска, надо два раза в неделю баловать свое личико тыквенной маской. 3-4 ст.л. вареной тыквы перетереть вилкой, добавить желток и 1 ч.л. меда и все это хорошенько перемешать. Полученную массу нанести на чистое лицо и смыть теплой водой через 10 минут.

Можно сделать тыквенный компресс – замечательное тонизирующее средство для любого типа кожи. Просто смочите ватные диски в свежеотжатом тыквенном соке и наложите на лицо на 15 минут. Затем умойтесь и не пугайтесь, тыква может придать вашим щекам легкий оранжевый оттенок, но через некоторое время кожа такой полезный бета-каротин попросту «съест».

Тыквы можно всю зиму использовать в витаминном коктейле для детей. Для его приготовления просто взбейте в блендере несколько кусочков тыквы, яблока, апельсина и 0,5 стакана молока. Можно добавить 1 ч.л. холосаса (сироп шиповника). Стакан этого коктейля повысит иммунитет вашего ребенка в несколько раз!

Тыква в кулинарии

Ну а теперь несколько очень вкусных рецептов, которые понравятся всей вашей семье.

Тыквенная каша с изюмом

Идеальное блюдо на завтрак или ужин. Одна из самых полезных и вкусных каш, любимая, как взрослыми, так и детьми. Легко и просто трансформируется в запеканку.

Возьмите 0,5 кг очищенной тыквы и мелко нарежьте кубиками. Уложите в кастрюлю и залейте кипятком. Немного посолите и варите 15 минут. Потом добавляем 1 стакан заранее сваренного риса, 4-5 ложек меда и полстакана молока. Тушим все еще около 20 минут на слабом огне. Уже перед подачей добавляем горсть изюма и приправляем сливочным маслом.

Вместо риса можно взять любую другую крупу: пшено, ячку или овсянку.

Жаркое в тыкве

Очень красивое и вкусное блюдо, которое можно подать как на званый ужин, так и в кругу семьи – воспринимается с одинаковым успехом!

Вам понадобятся:
Тыква – 2,5-3 кг
Свинина – 0,5 кг
Картофель – 7-8 шт.
Лук – 1-2 шт.
Морковь – 1 шт.
Шампиньоны – 300 гр.
Соль, перец, подсолнечное масло

У тыквы срезаем верхушку и ложкой вынимаем мякоть, но так, чтобы остались толстые в 3 см стенки. Отправляем тыкву в духовку, разогретую до 180-200°С на 20-25 минут. Теперь принимаемся за начинку. Отдельно обжариваем крупно рубленное мясо, мелко нарезанный лук и тертую морковь в течение 15 минут. Солим и перчим по вкусу. В казанке обжариваем нарезанный четвертинками картофель и кубики очищенной тыквы. Через 10 минут добавляем разрезанные на 2-3 дольки шампиньоны. Солим, перчим и обжариваем все еще 10 минут. Затем доливаем в казанок горячей воды и после закипания перекладываем в него мясо. Тушим еще10 минут. За это время не забудьте вытащить тыкву и поставить ее немного остыть. Затем изнутри натираем нашу тыкву-кастрюльку чесноком и заполняем ее горячей начинкой. Закрываем «крышкой» и отправляем в духовку на 30 минут.

Источник: ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

Die häufigsten Fehler bei der Haarpflege von Brünetten

Verwenden Sie keine aggressiven Mittel zum Färben.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua